Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 фев 2011, Дмитрий

Пароизоляция

Здравствуйте, Подскажите в чем разница между пароизоляционными пленками, к примеру Изоспан от обычной строительной пленки 200 микрон? Многие используют обычную пленку 200 микрон для защиты утеплителя в строительной конструкции. Как я понимаю, она не дышет, а дышет ли специлизированная пароизоляционная пленка? Может и переплачивать и нет смысла.. Спасибо

  • 14 Ответы
  • 11 апр 2014, олег

    чайники вы хоть понимаете че пишите? в общем случае пирог утепления должен быть таким : изнутри помещения
    -пароизоляция (пленка с минимальной паропроницаемостью)
    - утеплитель
    -паропроницаемая гидроизоляционная пленка (с максимальной паропроницаемостью)
    и все никаких оговорок, любое отступление приведет к замоканию утеплителя и неэфективной его работе а также гниению всего что у вас в пирожке присутствует стропил например. в качестве первого слоя в принципе можно чуть не любую пленку низкой паропроницаемостью (оговорка только на ее прочность и удобство монтажа)в качестве паследнего паропроницаемого гидроизоляционного только то что написано.

  • ya_vse_znayu
    23 мар 2012, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Игорь

    Да, пароизоляция в вашем случае не помешает. Можно делать прослойку как в местах обшивки гипсокартонном, так и в местах с вагонкой. Там где гипсокартон обшит, можно сделать два слоя, так как он больше подвержен влаге, чем деревянная вагонка. Последняя проще выдерживает перепады влажности чем гипс.

  • ya_vse_znayu
    23 мар 2012, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Владимир

    Она не пропускает, и нигде не остается па просто не дает проникать влаге вглубь. Получается, что влага остается с той стороны, где вы установили пароизоляцию, если хотите уберечь дом от воздействия влаги извне, то она остается на улице. Если бороться будете с конденсатом и паром внутри помещения, то дальше пароизоляции влага не пройдет и останется внутри, в той же бане к примеру.

  • 11 мар 2012, Игорь

    Доброго времени суток! Решил доделать мансандру, кровля у меня шифер и руберойд. С нутри у теплил paroc, часть стен будит обшиватся вагонкай а часть гипсом. Нужна ли пароизаляция между вагонкай(гипсом) и утеплителем

  • 19 окт 2011, Михаил

    Паропроницаемость пленки может определяться её структурой, а функции пароизоляции — беспрепятственный вывод конденсата и излишков пара из дома. Функции пароизоляции, изолировать утеплитель от влаги, ничего она не пропусквает.

  • 22 сен 2011, Владимир

    Объясните пожалуйста.

    Что происходит с конденсатом и парами, которые проходят через пароизоляцию. Другими слова: куда собственно девается влага? Остается с внешней стороны или внутренней пленки?

  • 1 мар 2011, danya Ответ на комментарий Гость

    Все верно — изолируют, выводя излишнюю влагу от утеплителя.

  • 1 мар 2011, Гость Ответ на комментарий Кот Матроскин

    "функции пароизоляции — беспрепятственный вывод конденсата и излишков пара из дома"
    в моем понимании как раз таки наоборот. Пароизоляционные пленки изолируют конструкцию (в частности утеплитель) от паров влаги из помещения.

  • 28 фев 2011, danya Ответ на комментарий Дмитрий

    Буду краток.
    Ютафол Н 96 Сильвер — пароизоляционная пленка плотностью 96 г/м2, в основном используется для создания паронепроницаемого препятствия при устройстве утепленных наклонных, плоских крыш, при внутреннем утеплении наружных стен строения. Выполняет роль защиты утеплителя от конденсата, способствует сохранению тепла и выполняет ветрозащитную функцию.
    Изоспан В — это двухслойная пароизоляция, имеет антиконденсатную поверхность, способствующую незамедлительному выведению излишней влаги. Этот материал можно использовать для пароизоляции жилых мансардных этажей под любой тип кровли. Укладывать Изоспан В надо с внутренней поверхности утеплителя гладкой стороной. Также Изоспан В успешно применяют для пароизоляции при утеплении стен, для межэтажных перекрытий и при укладке паркета (паркетной доски и ламината).
    Вообще, из Изоспанов я бы рекомендовал Изоспан FD или FX. Это, скажем так, пароизоляция классом выше, данные пленки являются и гидроизоляционными и теплозащитными (отражают тепло), а Изоспан FX еще и шумоизоляционный материал (плюсом ко всем перечисленным свойствам).
    Что касается пароизоляции Isoroc Foil-VB, то не спорю — штука отличная, но... неоправданно дорого стоит. К тому же эту пароизоляцию лучше применять в сочетании с утеплителем Isoroc и скотчем этой же фирмы. Короче, получится супердорогая пароизоляция.

  • 28 фев 2011, Дмитрий

    Приятно, когда общаешься с профессионалами, спасибо. Сегодня привезли образцы трех пароизоляционных пленок.
    1. Ютафол Н 96 Сильвер
    2. Изоспан В
    3. Isoroc Foil-VB
    По порядку:
    Ютафол Н 96 Сильвер напоминает обычную строительную пленку и по виду понятно что она не паропроницаема в принципе. (возможно ошибаюсь)
    Изоспан В - не плохая мембрана и вроде паропроницаема. Отпугивает производство в Индии. (хотелось бы по больше узнать о качестве продукта)
    Isoroc Foil-VB - трехслойная пароизоляционная мембрана, очень мне понравилась. Производится в Германии. Отпугивает высокая цена.
    Подскажите, что все таки лучше выбрать для защиты минераловатной плиты в мансардном помещение? И чем все перечисленные пленки отличаются друг от друга. Я уверен что ваши ответы, помогут многим разобраться и принять правильный выбор.
    Спасибо

  • 28 фев 2011, danya Ответ на комментарий Дмитрий

    Не стоит благодарностей:)
    Что касается многослойных пароизоляционных пленок, то здесь вариантов масса и их выбор напрямую зависит от условий и характеристик будущего помещения. То есть эти пленки различаются паропроницаемостью. Знаете, они работают по принципу мембраны — с одной стороны дают возможность влаге уходить, не позволяя ей задерживаться в утеплителе. К примеру для ванной комнаты, кухни, сауны — предъявляются одни требования к паропроницаемости, а к спальне, гостиной и игровой — другие. Таким образом выбирать пароизоляционную пленку следует, исходя из назначения помещений.
    Многослойные пленки с напылением алюминия — фольгированные, помимо прямого назначения отведения излишних паров выполняют еще и функцию отражения тепла, что позволяет экономить на энергоносителях.
    Устанавливать пароизоляцию принято на наружной стороне конструкции, поскольку есть общепринятое правило паропроницаемости — она возрастает изнутри наружу.

  • 28 фев 2011, Дмитрий

    Большое спасибо за быстрый ответ! - Вот еще вопросик. Вы описываете, что есть трехслойные, двухслойные пароизоляционные барьеры. Чем они отличаются друг от друга?

  • 28 фев 2011, danya Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Подтверждаю слова Матроскина и от себя добавлю, что пароизоляционные пленки могут быть "умными" - если влажность повышенная, то лишние пары удаляются через пленку довольно быстро, а если воздух в чрезмерно сухой внутри помещения, то происходит обратная диффузия пара, что позволяет поддерживать оптимальный микроклимат в помещении.
    Сейчас вообще на рынке появились такие пароизоляционные пленки, которые различаются по степени диффузии паров, по прочности (армированные) и многослойные (например, фольгированные — позволяют экономить на энерготратах или пленки со слоем нетканного материала, который быстро поглощает излишнюю влагу и быстро её отдают при должной вентиляции).

  • 28 фев 2011, Кот Матроскин

    Отличие простой пленки от пароизоляционной заключается именно в степени паропроницаемости последней.
    Пароизоляционная пленка в основном предназначена для монтажа и защиты строений от внутренней влаги, при этом паропроницаемость пленки может определяться её структурой, а функции пароизоляции — беспрепятственный вывод конденсата и излишков пара из дома.
    У меня сын тоже долго не мог решиться на «неоправданные траты» (цитирую его) и хотел вместо рекомендованной пароизоляции купить обычную пленку. Хорошо, что здравый смысл взял верх над скупостью. В общем как оказалось, простая пленка способствовала бы скоплению конденсата в подкровельном пространстве, что вызвало бы гниение стропильной конструкции, а пароизоляционная пленка благополучно выводит пары наружу. По проекту крыши рекомендовали купить пароизоляцию с увеличенной степенью диффузии, а это предполагает практически моментальный вывод влаги.
    Мой вам совет — не экономьте, покупайте настоящую пароизоляцию.