Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 янв 2013, yawa

Покраска по побелке

Всем подъездом весной решили заняться ремонтом лестничных площадок, обновить потолок и покрасить стены. Загвоздка в том, что большая часть поверхности побелена, а хотелось бы заменить побелку на водно-дисперсионную краску различных оттенков. Как можно поступить с нашими стенами? Обязательно ли счищать всю побелку до основания или есть более простой способ ремонта?

  • 2 Ответы
  • мастер
    28 янв 2013, мастер

    Не экспериментируйте, счищайте побелку, иначе ремонт придется делать ежегодно. Грунтовка смочит побелку, и ее слой может отстать от стены. Когда нанесете слой краски, то он вместе с побелкой просто отвалится, обнажив неприглядную стену. В этом мало приятного, так что удалять придется, как бы этого ни хотели избежать. Для снятия побелки можно применять таз с водой и влажную губку. Постепенно размываете стены и потолок, периодически меняя воду, и поверхность будет готова к дальнейшему окрашиванию. Для подъезда лучше использовать эмаль, дисперсионная краска быстро сотрется.

  • ya_vse_znayu
    28 янв 2013, ya_vse_znayu

    Попробуйте обработать всю побеленную часть грунтовкой глубокого проникновения в несколько слоев, она впитается в побелку и даст прочное сцепление ее с краской. На несколько лет такого ремонта хватит, если хотите сделать все основательно, то лучше полностью снять старое покрытие. Могу поделиться советом по удалению побелки: возьмите распылитель с водой и смочите часть стены. Минут через 10-15, когда побелка размокнет, ее можно легко счистить шпателем. Чтобы затем не пришлось отмывать пол, застелите его клеенкой или бумагой.