Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
10 июн 2011, comp

Очередной вопрос на перспективу - внутренняя отделка мансарды

Пока крыша еще в процессе возведения, а мы уже задумались о внутренней отделке мансарды. Не можем выбрать основной отделочный материал — вагонка, гипсокартон или дерево. Интересует ваше мнение и аргументированные советы.

  • 5 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • вася
    27 окт 2014, вася

    Из всего вами предложенного я бы присмотрелся к гипсокартону. Причем, сделал бы дополнительный каркас, чтобы на него уже крепить листы. Зачем нужна такая внутренняя отделка мансарды? В таком случае, утеплив ее дополнительно, мансарду можно использовать в качестве жилого помещения. Если вы вставляли раму, и окна при этом у вас открываются наружу (бывает такое), то вполне можно обшить листами таким образом, чтобы саму раму окна было невидно. Это послужит дополнительным теплоизолятором – в щели, если таковые имеются, не будет зимой дуть. А вот под каркас можно еще и утеплитель положить. Можно просто пропенить, но под гипсокартон бы не стал пену заливать.

  • ya_vse_znayu
    27 окт 2014, ya_vse_znayu

    Вообще, да, ребята правы – внутренняя отделка мансарды должна быть минимальна. Как правило, это – вагонка. И утепление скроет, и смотреться будет хорошо. Есть такие виды отделочных материалов, которое внешне смотрятся почти как натуральное дерево. Дерево же для такой отделки слишком дорого обходится и оно, на мой взгляд, нерационально дорого.

  • 20 июн 2011, comp

    Я пока планирую внутреннюю отделку мансарды выполнить с использованием дерева, камня, металла. Причем будущая мансарда будет выглядеть примерно так:
    - дерево должно быть "состаренным"
    - камень натуральный, думаю выложить им некоторые участки стен, чтобы получился "рванный" эффект
    - а металл — однозначно кованный.
    Что касается не только внутренней отделки, но и обустройства мансарды, то никаких перегородок по крышей не будет, все пространство должно оставаться свободным, дабы там можно было разместить мою страсть — бильярдный стол, а под одним из скосов крыши — встроенные стеллажи для библиотеки.
    Да, еще — окон будет пять штук. Размеры — 100 х 140 см. По высоте размещаться окна будут примерно на уровне 125 см от чистового пола.

  • 11 июн 2011, grekk

    Да у нас на форуме можно найти не одну ветку с темой, как обустроить мансарду. Вот, к примеру, статья как раз о внутренней отделке мансарды, там даже намек на экономный вариант есть :)
    Лично мне нравится, когда мансардный этаж выполнен в минималистском стиле и в светлых тонах (даже вагонку можно выкрасить в пастельные тона). Еще очень важно заблаговременно просчитать какое количество мансардных окон будут встроены и какого они буду размера (чтобы не выглядели, как люки).

  • 11 июн 2011, danya

    Голосую за отделку мансарды деревом. Вагонка, тоже не плохо, но я бы всё сделал в брутальном стиле, как бы а-ля Средневековье. А что касается внутренней отделки мансарды гипсокартоном, то моя позиция однозначна — НЕТ! Весь дом можно, если очень хочется, обшить гипсокартоном, но мансарду желательно отделывать исключительно "дышащим" природным и экологически чистым материалом.