Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 фев 2011, Игорь1

Технология монтажа гибкой черепицы

Здравствуйте. Я собираюсь весной заняться дачей и первым делом требуется заменить оцинковку на гибкую черепицу. Вопрос — расскажите про монтаж черепицы и какие подготовительные работы с обрешеткой надо проделать.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 апр 2014, yawa

    Э, нет! Монтаж гибкой черепицы делать на обрешетку, которую делают для металлочерепицы, не советую. Во-первых, даже не понятно, как мягкая черепица будет ложиться на обрешетку. Скорее всего, она будет принимать форму обрешетки, что, согласитесь, не очень красиво будет выглядеть. Для укладки гибкой черепицы нужно подготовить ровное и гладкое основание, например, на стандартную кровельную обрешетку с гидробарьером уложить листы влагостойкой фанеры.

  • ya_vse_znayu
    24 апр 2014, ya_vse_znayu

    Дед, которому семьдесят лет, уже и без инструкции может крышу покрыть на основании жизненного опыта и навыков мастерства, которые с годами не забываются, лишь бы хватало здоровья и сил. А вам, Игорь, советую монтаж гибкой черепицы поручить специалистам – ну не такой уж большой объем работ там будет для монтажа кровли дачного домика. Правильно сказали, что хотите сэкономить – сделайте самостоятельно обрешетку под черепицу.

  • 17 фев 2011, Игорь1 Ответ на комментарий Ivan

    Иван, Макимус, спасибо за подсказки. Я еще думаю в магазине попросить инструкцию по монтажу гибкой черепицы, наверняка там и по материалам есть советы и схемы всякие прорисованы.

  • 17 фев 2011, Игорь1 Ответ на комментарий grekk

    Да ладно, дача — это не коттедж, чего там — крыша двускат, никаких вентиляционных каналов нет. К тому же в прошлом году мой сосед — дед семидесяти лет сам перекрыл крышу, а уж он явно про монтаж гибкой черепицы нигде не интересовался. Так что прорвемся.

  • 17 фев 2011, grekk

    Ой не советую я вам в это ввязываться! Монтаж черепицы вовсе не самое примитивное занятие, Ivan явно лукавит. Я согласен, что без подготовки основания, обрешетки нечего ждать хорошего результата, но это лишь самое начало монтажа гибкой черепицы, так сказать верхушка айсберга. На самом деле укладка черепицы куда сложнее — надо правильно нанести разметку на скаты, надо точно знать каким образом гидроизолировать ендову и как затем на неё положить черепицу. Монтаж черепицы на конек тоже заслуживает отдельного внимания. В общем решать, конечно, вам, но лучше сэкономьте на устройстве основания (подготовьте его самостоятельно), а на укладку черепицы наймите

  • 17 фев 2011, Ivan

    Есть очень важный момент в технологии монтажа гибкой черепицы — это угол наклона скатов.
    Если угол не превышает 30 градусов, то гидроизоляционный материал настилают параллельно уровню карниза внахлёст по горизонтальному стыку 20-25 см, а по продольному 15 см. В зависимости от выбранной гидроизоляции, её крепят к сплошной обрешетке или на клеевую основу или кровельными гвоздями (крепить гвоздями надо по верхней кромке и по бокам на расстоянии 10 см). А вот по нижней кромке гидроизоляции, а также по всем стыкам следует пройтись мастикой на битумной основе.
    В том случае, если уклон скатов круче 30 градусов, можно избежать львиной доли работы по гидроизоляции кровли. Достаточно проложить её в тех местах, где возможно скопление снега и наледи — карниз, по периметру мансардных окон, у труб дымохода и у .
    Я это к тому написал, чтобы вы не пошли по пути ошибок и недоделок. Сам по себе монтаж гибкой черепицы несложен, главное — это подготовка основания под черепицу. Если должным образом не подойти к решению гидроизоляции, не обратить внимание на уклон скатов и отмахнуться от трудоёмкого проклеивания всех стыков, то не удастся избежать протечек и быстрого гниения стропил.
    Да, и вот еще ссылка на похожую тему - технология укладки мягкой кровли.

  • 17 фев 2011, maximus

    Прежде всего, Игорь, обрешетку перед монтажом гибкой черепицы придётся переделать — такой вид мягкой кровли укладывают на сплошную обрешетку, для которой подойдут следующие материалы:
    - плиты ОСП — ориентировано-стружечные плиты
    - шпунтованная доска
    - влагостойкая фанера
    - обрезная доска
    - железобетонная плита.
    Самое главное, чтобы зазор между материалом доски был не более 1-2 миллиметров.
    Так что сначала вам придется заняться этим этапом работ, затем приступить к укладке гидроизоляции (рекомендую для этого приобрести гидроизоляционный материал Айсбар на самоклеящейся основе с битумным наполнителем).