Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 окт 2010, glyuk

Защита от снега

Сейчас поподробнее изложу суть вопроса: строю двухэтажный дом, с угла к нему по проекту примыкает гараж, причем сторона примыкания составляет два с половиной метра, крыша гаража односкатная, у дома — четырёхскатная. Как-то сразу я не подумал, что с крыши дома зимой снег будет падать прямо на крышу гаража (кстати, и там и там покрытием будет металлочерепица). Таким образом мне необходима надежная защита от снега, которая позволит избежать разрушений крышной конструкции гаража.

Поскольку я только начал изучать сей вопрос, то и методов, позволяющих защитить крышу от снега узнал не очень много. Вот они:

  • самый первый способ — это монтаж снегодержателей; подобная защита от снега может быть установлена на уже имеющуюся крышу, но покрытую металлочнрепицей; если кровельное покрытие представлено мягкой кровлей или керамической черепицей, то придется сначала демонтировать его, установить снегодержатели, а уже затем вновь уложить кровлю (в этом отношении металлочерепица наиболее выгодна)
  • второй способ — это подогрев кровли при помощи подогревающего кабеля; как понимаете, этот метод защиты от снега требует более тщательного подхода, точных расчетов мощности в зависимости от типа крышной конструкции и от вида кровельного покрытия.

Тепловой режим кровли определяет степень образования наледи и скопления на крыше снега. Попытаюсь объяснить:

  • если кровля хорошо теплоизолирована, то коэффициент тепловой потери у нее минимален, а наледь образуется по причине таяния нанесенного на поверхность крыши снега; для такой крыши самая эффективная защита от снега — это укладка кабеля только в водостоках
  • при плохой теплоизоляции крыши, когда снег начинает таять уже при «-10» градусах, рекомендуют прокладывать обогревающий кабель как в водостоках, так и в желобах (при этом его мощность должна быть в пределах 25-30 Вт)
  • и последний вариант — совершенно не изолированная кровля (чаще всего это холодное чердачное помещение или технический этаж), на ней снег может таять при температуре ниже «-10» градусов; защита от снега в этом случае должна быть комплексной и требуется обязательно составить проект по монтажу защитных приспособлений.

Да, насколько я понял, то и обогревающий кабель требует защиты от снега, а точнее от механических повреждений, которые могут возникнуть при сползании с крыши слежавшегося и мокрого снега. Для этого потребуется установить снегоотбойники.

Вот теперь сижу и думаю - какой вариант наиболее приемлемым будет для моего дома? Учитывая, что под крышей будет мансардный этаж, следовательно она будет отлично теплоизолирована, я надеюсь обойтись «малой кровью» - установлю снегодержатели и закажу проект на прокладку обогревающего кабеля в водостоках. Если я ошибаюсь, то подскажите, какие еще есть варианты по защите от снега, наледи и сосулек крыши гаража.

  • 3 Ответы
  • yawa
    4 мар 2014, yawa

    При таком расположении дома и гаража вам понадобится защита от снега. У края крыши для этого монтируются ограждения, которые задерживают сползающий снег. Снегозадерживающие барьеры изготавливают из алюминия или стали. Если вы хотите выбрать барьеры под цвет кровли, то рассмотрите модели, выполненные с покрытием из полиэстера соответствующей расцветки. Проконсультируйтесь с кровельщиками по поводу их установки, если они не предусмотрены в проекте.

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2014, ya_vse_znayu

    Защита от снега и льда кровли в зимний период предохранит вас от многих проблем по предотвращению ремонта кровли. Защитные системы препятствуют образованию наледи и скапливанию снега. В систему входит нагревательный кабель, электронный терморегулятор и крепежные элементы. Систему можно установить по всей кровле или только по краю. С этой системой кровельная конструкция вашего дома и гаража прослужит вам гораздо дольше.

  • 17 окт 2010, автор

    Думаю, что Вы выбрали наиболее верное решение. Единственное, что хотелось бы уточнить — какая разница по высоте между крышей дома и крышей гаража? Если расстояние незначительно, то защита от снега требуется минимальная и, на мой взгляд, можно обойтись установкой снегодержателей. Если же расстояние составляет более 1-1,5 метров, то тогда действительно лучше подстраховаться и проложить обогревающий кабель. При этом мощность его может быть минимальной (все-таки коэффициент тепловых потерь мансардных крыш незначителен), а вот терморегулятор выбирайте из тех, что «попроще». Главное, чтобы защита от наледи и снега была стабильной.