Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 июл 2015, прораб

Качество монтажной пены

Скажите, а кто-нибудь может определить качество монтажной пены? Дело в том, что у меня была неприятная ситуация, когда пена практически через день после нанесения отвалилась. Строители сказали, что это качество было плохое или срок годности уже прошел. А вы как определяете качество?

  • 2 Ответы
  • бугор
    24 июл 2015, бугор

    Чтобы отваливалось – это что-то новое. Обычно жалуются на проблемы с нанесением. Какой бы простой в эксплуатации не казалась монтажная пена, сроки ее хранения и условия применения однозначно говорят о том, что могут быть изменения в структуре. Оптимальная температура – 20 градусов. При влажности в 60-70 процентов можно говорить о нормальном выходе пены в объеме 45 литров. Если же она рыхлая или, наоборот, твердая, то это скорее халтура производителя. Они просто поднимают давление в баллоне, обеспечивая тот же объем на выходе с меньшими затратами. Читайте упаковку – там указан вес. Все, что выше 850граммов и ниже1160 – идеальное сочетание. Причем, чем ближе к 1160, тем качественнее будет пена уже на выходе. Если вес меньше, то пена повиснет соплами, а если больше – превратится в твердую прочную массу, которую тяжело будет потом срезать или удалить. Кстати, об удалении. Любая будет удаляться с рук и одежды обычным растворителем для монтажной пены.

  • ya_vse_znayu
    24 июл 2015, ya_vse_znayu

    Дело в том, что вы пытались запенить. Монтажная пена не имеет адгезивности к полиэтилену, тефлону и целлофану. Если где-то вы попали на такой материал, можете даже не надеяться, что все будет держаться – отвалится однозначно. Причем, если где-то вы попали на другой материал, ничего не изменится – держаться будет только местами. Это связано не с качеством, а со свойствами однокомпонентного полиуретанового герметика, коим и является монтажная пена. И смотрите на срок годности – через год клапан, который держит газ вытеснитель внутри, ослабнет, и начнется стравливание газа.