Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 апр 2013, бугор

Кирпичный цоколь рушится

При покупке частного дома, поспешил, гонясь за низкой ценой. Со стороны строение казалось довольно капитальным и внушало доверие, были, конечно, видны следы поспешного ремонта, но подозрений ничего не вызвало. Спустя некоторое время после покупки обнаружилось, что цоколь, выполненный из кирпича, частично разрушен, а в самом цоколе проступили следы многократных протечек системы водоснабжения и нагрева. Под небольшой муфтой из штукатурки, которая отвалилась от наружной стены через месяц, оказалась голая кирпичная кладка с элементами довольно сильной эрозии. Можно ли как-то отремонтировать цоколь и не дать дому обрушится?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • мастер
    26 апр 2013, мастер

    Если уж переделывать цоколь, то заодно проверьте и качество гидроизоляции. Вполне возможно, что за годы эксплуатации она могла поизноситься или того хуже, есть нерадивые доморощенные строители, которые просто напросто забывают о том, что цоколь нуждается в достойном уровне защиты от влаги. Для проверки целосности изолирующих материалов, нужно будет выполнить небольшой подкоп под стену. Также проверьте водоотводы с крыши, вдруг именно «ливневки» послужили причиной разрушения, в таком случае их тоже нужно заменить.

  • ya_vse_znayu
    26 апр 2013, ya_vse_znayu

    Скорее всего, ваша проблема кроется в высоком уровне грунтовых вод, плохой гидроизоляции и некачественной постройке самого здания. Помимо того прорывы труб могли внести свой вклад в разрушение конструкции. Если дело запущено, то вам просто необходимо начинать заменять части цоколя. Целиком вы несущую стену не сможете заменить, потому дождитесь сравнительно сухой поры года и начинайте демонтаж стены. Делать это нужно будет с максимальной аккуратностью, заменяя в первую очередь самые поврежденные кирпичи. Если укладка кирпича до ремонта была неправильной, попытайтесь перевязывать правильно. В случае если задача окажется слишком сложной, привлеките профессиональных строителей.