Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Лаки для защиты паркета
4 фев 2013, мастер

Лаки для защиты паркета

Метки: паркет.

Современные виды лака позволяют получить высокопрочное покрытие, устойчивое к механическим воздействиям и истиранию, кроме того слой лака прекрасно сохраняет текстуру дерева, подчеркивая и улучшая его. Паркетный лак может иметь различный состав, в том числе на эпоксидной, алкидной, акриловой, полиуретановой и водной основе.

Виды паркетного лака

Самыми распространенными являются следующие типы лака, и каждый из них имеет преимущества и недостатки.
  1. Лак «ПФ-231» на алкидной основе был разработан достаточно давно, но продолжает применяться для защиты паркета. К преимуществам состава можно отнести: легкость нанесения, получение ровного гладкого покрытия, эстетичный вид паркета после покрытия этим видом лака. Минусов у «ПФ-231», к сожалению больше, чем достоинств и это приводит к снижению спроса на лак: слабая устойчивость к ударным нагрузкам и истираемости, плохая водостойкость. Этого лака хватит на 2-3 года.
  2. Лак паркетный «МЧ-0163» изготовлен на основе смол и отвердителей, что придает ему отличные эксплуатационные характеристики: водостойкость, устойчивость к абразивным компонентам, низкая истираемость. При нанесении лак выделяет едкий резкий запах и могут образовываться воздушные пузыри на поверхности паркета.
  3. Лак «ЭП-2146» является однокомпонентным и содержит в составе алкидно-эпоксидные вещества. Покрытие получается твердым, прочным, эстетичным и максимально водостойким.
  4. Полиуретановые лаки для паркета отличаются быстрым высыханием нанесенного слоя, что в свою очередь приводит к повешению эксплуатационных качеств и долговечности защитного слоя. Этот тип лаков относится к отделочным материалам эконом класса, так как реализуются по низким ценам.

Нанесение паркетного лака

Перед нанесением лака на паркет необходимо провести подготовительные работы. Первым этапом является шлифовка паркета и покрытие его нитролаком. Это относится к новому напольному покрытию, не подвергавшемуся никакой обработке. Нанесения лака и шлифование необходимо повторить два три раза для достижения идеально гладкой поверхности паркета. Подготовленный паркет очищается от пыли и можно приступать к нанесению паркетного лака с помощью кисти или специального шпателя. Время высыхания различных лаков отличается и указано в инструкции по применению. В период сушки паркета по нему не рекомендуется ходить во избежание снижения эстетичных свойств напольного покрытия. Находиться в помещении также запрещено, так как формальдегиды, выделяемые при высыхании поверхности, неблагоприятно влияют на здоровье человека. Для ускорения процесса сушки и затвердевания необходимо обеспечить в помещении хорошую вентиляцию.

При использовании лаков на водной основе технология нанесения значительно отличается и требует большей подготовки. Паркет очищается от старого покрытия, шлифуется, удаляется пыль и воск. Так как лак паркетный содержит в составе воду, то это может привести к поднятию ворса древесины, чтобы этого избежать, после очистки паркета его нужно увлажнить и отшлифовать, повторив эту процедуру два раза. Между древесиной и водным лаком обязательно наносится слой грунтовки металлическим шпателем. Грунтовка необходима для заполнения мелких трещин и повышения адгезии лака. Лаки на водной основе наносятся кистью или мягким валиком легкими плавными движениями.

Выбор лака для паркета

Выбор лака зависит от следующих данных: тип древесины, проходимость помещения, желаемый цвет и текстура пола. Для жилых помещений предпочтительны лаки на алкидной основе, например «ПФ-231». Для помещений с высокой проходимостью подойдёт лак для паркета, обладающий устойчивостью к истиранию, к таким составам относятся двухкомпонентные лаки с кислотным отвердением. Для отделочных работ в офисах и общественных зданиях больше подойдут уралкидные лаки. Если наносить покрытие предстоит на дорогой паркет из ценных пород дерева, выбирайте лаки на водной основе (акрилуретановые составы), которые не оказывают влияния на древесину и не изменяют ее свойства.

Лакировка паркета аппликатором – видео

  • 2 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • ремонтник
    31 июл 2015, ремонтник

    Когда мы циклевали паркет и выбирали лак, то отдали предпочтение наименее вонючему и такому, чтобы быстро сох, т.к. переезжать из квартиры с семьей на день-два было очень проблематично. В категорию «не вонючих» и «быстросохнущих» входят акриловые лаки. Еще положительной стороной таких лаков является то, что не позволяют паркету пожелтеть и после покрытия полов ими, паркет сохраняет естественный цвет паркетной доски. Некоторым это не нравится, а на мой взгляд даже лучше, потому что когда со временем лак вытирается это не так заметно.

  • прораб
    31 июл 2015, прораб

    Когда мы циклевали паркет и выбирали лак, то отдали предпочтение наименее вонючему и такому, чтобы быстро сох, т.к. переезжать из квартиры с семьей на день-два было очень проблематично. В категорию «не вонючих» и «быстросохнущих» входят акриловые лаки. Еще положительной стороной таких лаков является то, что не позволяют паркету пожелтеть и после покрытия полов ими, паркет сохраняет естественный цвет паркетной доски. Некоторым это не нравится, а на мой взгляд даже лучше, потому что когда со временем лак вытирается это не так заметно.

  • Существует такая замечательная процедура, от которой старый, потертый, темный, абсолютно убитый паркет может получить второе рождение и снова засверкать всеми оттенками своей древесной сущности. Называется такая процедура – циклевкой пакета. Секрет такого преображения достаточно прост: если толщина древесных планок позволяет, с помощью специальных машин снимается верхний слой старого лака и иногда верхний слой древесины для выравнивания поверхности. Дальше – завершительные этапы работы, шлифовка, шпатлевка и снова покрытие лаком. Рекомендуют проделывать это с паркетом каждые 5-6 лет.

  • Новый и блестящий пол из паркета со временем теряет свой лоск. Это может быть связано и с неправильным уходом, и с тем, что покрытие лежит не один десяток лет. Такой паркет требует ремонта. В зависимости от степени запущенности – разной сложности.

  • Поговорим об условиях, которые нужны, чтобы уложить хороший паркет на долгие годы. Какие есть варианты укладки паркета на пол, что положить под паркетное покрытие и сколько времени уйдет, чтобы подготовить достойное основание для паркетного пола. Как соединяются между собой планки и доски. Во всех ли помещениях можно положить паркет. И самое главное – сколько стоит работа по укладке паркета. Об этом и поговорим.

  • Для того, чтобы у вас дома был настоящий модный паркет, не возможно обойтись без красивой, качественной и правильно подобранной фурнитуры. О том, как сделать в этом плане правильный выбор будет рассказано в данной статье.

Вопросы