Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 май 2012, ремонтник

Расчет фундамента

Занялись укладкой фундаментных блоков, но пока остановились перед одной проблемой. Вместо того чтобы делать подушку для фундамента и армировать, решили делать подушку из блоков уложенных на бок. Принялись делать расчеты, если с подушкой, то получается сделать три ряда, используем блоки ФБС найти решение, как правильно сделать расчеты, чтобы лишних блоков не осталось? Пробовали на бумаге сами рассчитать, но только еще раз запутались, тогда, как вариант может опытных стропальщиков нанять и пусть сами расчеты ведут?

  • 3 Ответы
  • бугор
    17 май 2012, бугор

    Я так понимаю, вы не строитель, тогда экономия на специалистах может вылиться вам боком. Правильно вы поняли, что для блоков ФБС армировка не обязательна, но это только при условии, что будет сделана правильная поддерживающая подушка. Даже небольшое отклонение от правильного градуса укладки может стать причиной растрескивания фундаментных блоков от тяжести здания или даже накренения здания от центральной оси.

  • вася
    17 май 2012, вася

    Конечно, лучше если наймете профессиональных укладчиков блоков. На словах, то, как вы объяснили, сильно не расскажешь что, куда и почему. Если вы, нарисовав на бумаге, не смогли сориентироваться, то нам здесь действительно сложно это сделать, так как шаблонов для расчета нет. Если вы с вашими знакомыми никогда не работали с такими блоками и не сталкивались с фундаментом, то действительно, лучше, проще и надежнее обратиться за помощью к специалистам.

  • ya_vse_znayu
    17 май 2012, ya_vse_znayu

    Если вам нужны расчеты, как сделать блочный фундамент, чтобы не пришлось резать блоки, то можно сделать это элементарно руководствуясь формулой (узнать можно в архитектурном агентстве). Но если расчеты сводятся к тому, что необходимо высчитать как бы постройка быстро не преклонилась, то тут уж точно только к специалистам нужно обращаться. На расстоянии таких советов дать не могу, нужно много чего учитывать, тип грунта, вес блоков, объем будущей постройки и пр.