Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 июл 2011, plast

Какой фундамент выбрать

Метки: как выбрать.

Здравствуйте. Есть деревянный дом с цоколем из шлакобетона, на фундаменте из блоков (2 м глубиной). Дом и цоколь надо убирать, можно ли на этом фундаменте построить кирпичный дом? Или надо возводить новый фундамент? Дом был построен в 1970г. И если можно оставить старый фундамент, то можно ли нарастить его (увеличить площадь дома) и как его усилить или "защитить".

  • 6 Ответы
  • yawa
    12 дек 2014, yawa

    Какой выбор фундамента? Какой старый фундамент? Вы о чем вообще? Как можно укрепить старый фундамент, наложив на него дополнительный армопояс? Может, вы что-то путаете, коллега, но старый фундамент может годиться лишь для дачных домиков, где люди проводят определенное время в теплый сезон, а не живут там все время. Если вам так не хочется возиться и тратить деньги, то лучше вообще поставить свайный фундамент и на него каркасный дом или нечто ему подобное. И затрат мало, и комфорта ровно столько, сколько вы заплатите за этот дом.

  • ya_vse_znayu
    12 дек 2014, ya_vse_znayu

    Мне кажется, если фундамент сделан еще при «совке» и хорошими руками, то выбор фундамента в пользу старого очевиден. Достаточно проармировать его дополнительно, и можно прямо на нем ставить новый дом, но уже учитывая все отливы и поведение снега весной.

  • 22 июл 2011, comp Ответ на комментарий plast

    Я бы не рискнул оставлять старый фундамент. Собственно еще год назад, я также, как и вы не мог определиться — старый фундамент оставлять или новый делать. Хорошо, что хватило ума выбрать более дорогостоящий, но максимально качественный путь. Все-таки от фундамента зависит благополучие стройки. Тем более, что УГВ высокий. Правда последнее утверждение более относится к подвальным помещениям. А вы планируете подвал делать? Если нет, то можно ленточный по опалубке залить.

  • 20 июл 2011, plast Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Благодарю за ответ. А вот насчёт УГВ, он высокий, соседей по весне затапливает. И в колодце вода дежится выше 2 м (не считая лета 2010г). Стоит ли использовать старый фундамент?

  • 19 июл 2011, maximus

    При выборе фундамента советую обратить внимание на возможность устройства армопояса по фундаментной ленте (перейдите по выделенной ссылке на тему, в которой как раз рассматривается этот вариант).

  • 18 июл 2011, Кот Матроскин

    Если почва позволяет, УГВ (уровень грунтовых вод) низкий, то вполне реально поставить новый дом на старом фундаменте. При этом цоколь нарастите керамическим кирпичом, а пристройку сделайте на ленточном фундаменте. То есть надо выкопать траншею, поставить опалубку, арматурную сетку и заливайте ленточку. Только бетону надо дать выстояться, чтобы он набрал прочность, а уже потом выкладывать из керамического кирпича цоколь.