Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
26 авг 2016, бугор
Раздел: Сад, строения.

Как самостоятельно построить погреб на дачном участке?

Метки: Погреб.

Добрый день. После завершения строительства дома на даче, хоти построить отдельно стоящий погреб, чтобы хранить там выращенные овощи, консервацию. В связи с этим возник вопрос, на сколько сильно подвал должен быть заглублен в землю и какие выбрать материалы для строительства? И можно ли построить погреб самостоятельно?

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • 26 авг 2016, Вася

    Если грунтовые воды на вашем дачном участке поднимаются выше 2,5 метров, то обязательно надо сделать дренаж. Глубже, чем 2-2.5 метров погреб делать не надо. Оптимальная ширина также 2,5 метров. После того, как вы уже полностью выроете котлован, можно делать основание. Для этого можно использовать биты кирпич или щебень. Засыпаем им пол и заливаем битумом или цементом. После того, как пол высохнет, нужно положить рубероид. Толщина основания должна быть не меньше 8 см. Перед кладкой стен лучше сделать фундамент, это усилит конструкцию. Для стен лучше использовать бетонные плиты. И не стоит забывать о вентиляции. Это делается очень легко, просто выводятся на крышу две трубы из разных углов погреба. Сверху на трубу одевается сетка от насекомых и делается небольшая крыша от попадания осадков.

  • ya_vse_znayu
    26 авг 2016, ya_vse_znayu

    Перед началом строительства нужно убедиться, правильное ли вы выбрали место для погреба. Желательно выбирать место на возвышенности и обязательно узнать насколько влажный грунт. Если вы недавно построили дом, то наверняка изучали этот вопрос со специалистами и исходя из этого можно принять решение, на сколько вы можете углубиться в землю. При повышенной влажности грунта не советую использовать для стен кирпич. В этом случае вам нужно будет сделать серьезную гидроизоляцию. Лучше залить стены бетоном марки М350-400. Вообще советую сделать всю постройку монолитом из бетона. Так будет прочнее и долговечнее. И что важно, что такой погреб сделать легко самостоятельно.

  • Все советуют делать погреб на даче не менее чем 4 метра в глубину, аргументируя это тем, что от

  • В принципе, общее представления я имею, но хотелось бы конкретики.

  • Есть смысл это делать? И – самое главное – как это сделать?

  • - Ну как дела? Что у вас нового?
    - Да вот, строим погреб. Будем там летом заготовки делать и хранить, а осенью с собой в город забирать.

  • В прошлом году приобрел частный дом с сараем, баней и погребом. Слышал, что погреб нужно как-то

  • Планирую сделать углубленный погреб в глине. Укрепление стен из шлакоблока. Перекрытие уже закупил