Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 июн 2012, прораб

Неглубокий погреб

Все советуют делать погреб на даче не менее чем 4 метра в глубину, аргументируя это тем, что от меньшей глубины пользы не будет. Но, мне, конечно же, такую глубину копать не хочется, да и не вижу я особого смысла. Хочу узнать, есть ли варианты сделать неглубокий, но эффективный погреб?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • бугор
    13 июн 2012, бугор

    Правильно подмечено, бывают ситуации, когда на участке вообще невозможно сделать, даже неглубокий погреб. В этом случае есть вариант сделать насыпной погреб, он сможет спасти данное положение и служить не хуже чем грунтовой погреб. Насыпной погреб – это когда делается каркас, и он засыпается грунтом, можно заметить, как впоследствии такие холмики покрываются травой. Так вот, дверь с боку получается, вентиляционный выход сверху холма. Также, можно попробовать сделать вариант погреба в хоз постройках, к примеру, в гараже или сарае. Но, я так понимаю, что не на один год планируете сделать погреб, так что лучше глубокий и как минимум 4 метра.

  • ya_vse_znayu
    13 июн 2012, ya_vse_znayu

    Правильно вам все подсказывают, я тоже считаю, что если погреб не глубокий, то от него мало будет толку. Кстати, в нем не только будет тепло, но и неудобно находиться. Также, температура в нем не должна быть низкой в зимний период, а этого достигнуть можно, только если сделать погреб около 4-5 метров в глубину. Если в погребе слишком тепло летом, то консервация будет взрываться, а продукты пропадать. Но, тут еще вопрос нужно по-другому ставить, если у вас не позволяет делать глубокий погреб грунтовые слои воды, то нужно отталкиваться от этого показателя, хотя редко когда грунтовые воды поднимаются выше 4 метров, так что делайте поглубже и не будете знать проблем.