Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 сен 2013, svetlak1983

Как перекрыть большой пролет склада

Нужно положить балки, а пролет не маленький. Сделать его меньше не представляется возможным, поскольку это – помещение склада, которое мы взялись переделать. А как перекрыть такое большое пространство – я даже не представляю. Нужно же еще как-то учесть, что длины досок не хватит, а соединять… Короче сам уже всю голову сломал, так что очень нужна «помощь зала». Заранее спасибо.

  • 2 Ответы
  • ремонтник
    10 сен 2013, ремонтник

    А я бы для перекрытия использовал вариант еще дешевле. В качестве балки брать прокатный профиль, делать прогоны с шагом в 300см. а поверх укладывать профлист. И всего делов-то. Тут ведь как получается, если использовать сварные балки, то пойдут неровности, где-то, а конкретнее – в месте сварки – будет утолщение. А оно нам не нужно. Таким нехитрым способом можно перекрывать до пятнадцати метров пролета. Согласитесь, не мало. Если расчеты на нагрузку позволяет, то можно делать и монолитное перекрытие. Для него балки кладутся с шагом в метр – полтора. Хотя вот мне в голову приходит и совсем бредовый вариант – сделать раму и уже на нее «натягивать» перекрытие.

  • ya_vse_znayu
    10 сен 2013, ya_vse_znayu

    Можно перекрыть двутавровыми балками, можно сварной балкой, причем это – один из самых дешевых вариантов. При определенном виде кровли самым оптимальным было бы использовать гофробалку. Составные балки, или сварные, они несколько проще в использовании как по мне. Причем, вся прелесть сварных балок как раз в том, что можно использовать переменное сечение в перекрытии с выгодой для себя. И дело не только в том, что у вас всего лишь склад. Такое перекрытие и в жилых домах изредка применяется. Самое главное – обратить внимание на узлы сварки. Согласуйте данный момент с заказчиком, докажите ему правильность выполненных расчетов – и вы избежите нервотрепки после того, как все сделаете, а заказчик останется недоволен выполненной работой.