Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 способов борьбы с улитками и слизнями на огороде
6 авг 2014, вася

7 способов борьбы с улитками и слизнями на огороде

Метки: обработка.

Очень часто садоводы-огородники просто даже не подозревают, какой вред могут нанести слизни и улитки. Это ночные существа и их увидеть очень трудно, поэтому можно даже не догадываться, что у вас поселились эти прожорливые вредители. Хотя они каждой ночью вползают из своих убежищ и наносят различный вред вашим ягодам и овощам.

Помимо того, что слизи и улитки поедают различные культура, они также вдобавок портят их товарный вид, оставляя на клубнике или помидорах довольно неприятные следы. Также овощи подвергаются различным заболеваниям, так как моллюски способны переносить споры грибов, тем самым заражая урожай.

Поэтому борьба с этими вредителями просто необходима. Чтобы ее осуществить имеется несколько различных способов, которые мы сейчас и рассмотрим.

Для своего укрытия слизни и улитки используют темные и влажные места, поэтому в профилактических целях желательно избавится от подобных укрытий. Например, убрать камни, доски, мусорные кучи которые могли остаться на тропинке между грядками. Также желательно после каждого полива рыхлить землю, ну а весной обязательно перекопать почву. В этом случае вы сможете уничтожить яйца этих вредителей.

Плюсы – огромная вероятность, что вредители могут больше не появятся.

Минусы – есть вариант, что яйца все-таки сохранятся.

Ручной сбор улиток

Самый старый способ чтобы уничтожить улиток и слизей – это ручной сбор. Во время сбора обязательно нужно надеть перчатки, также можно применять пинцет. Чтобы сбор был более эффективным, его необходимо поводить рано утром. Искать их необходимо во влажных и темных местах, например возле деревянного душа, уличного крана или под крыльцом. Также можно посмотреть, еще не успевших скрыться вредителей, между грядками.

Плюсы – экологически чистый способ, не требующий никаких материальных затрат.

Минусы – данный способ забирает много времени и усилий.

Установка барьера против слизней и улиток

Для того чтобы препятствовать слизням и улиткам свободно передвигаться по вашим грядкам, можно установить своеобразные барьеры. Например, сделать канавки, засыпав их известью, золой, смесью золы молотого перца и соли, смесью табачной пыли и золы, смесью ореховых и яичных скорлупок. Еще можно провести мульчирование почвы между грядками крупным пеком или соломой. Все эти методы довольно эффективны, так как у моллюсков довольно нежное брюшко и преодолеть такой барьер им очень сложно. Можно также использовать желоба с водой, которые расставляются между рядами, в этом случае моллюски утонут или им не получится преодолеть преграду.

Плюсы – по отношению к ручной сборке менее трудоемкий способ.

Минусы – очень часто вредители прячутся именно под мульчей, в связи с этим ее необходимо очень часто менять.

В работу естественных помощников против слизней

Можно привлечь к помощи птиц, ежей и жаб, так как они очень любят лакомиться подобными моллюсками. Например, чтобы рядом находились птицы можно построить скворечник. Для лягушек необходимо соорудить небольшой прудик, а вот чтобы поселились ежи, нужен небольшой домик из веток.

Плюсы – нет необходимости самостоятельно бороться с вредителями, этим займутся природные помощники.

Минусы – если дом находится в городе, то ни птицы ни ежики могут не поселиться вообще, и строительство домиков будет напрасно.

Ловушки для слизней и улиток

Слизни очень предпочитают пиво. В этом случае необходимо взять листья лопуха или каких-нибудь других растений и вымочить их в пиве. Затем разложить между грядок, а поутру собрать “улов” вредителей. Еще можно взять закопать обрезанную пластиковую бутылку в землю и налить в нее этот хмельной напиток, попав в нее, слизни уже выползти не смогут. Помимо пива их еще привлекает собачий корм.

Плюсы – наиболее эффективный способ, причем не требующий никаких усилий. Необходимо лишь приобрести корм или пиво.

Минусы – что касается пива, то здесь никаких минусов нет, ну а с кормом вы рискуете, что ваши грядки вытопчут животные.

Пряные травы

Достаточно по периметру грядок высадить петрушку, чеснок, розмарин или шалфей. Они своим запахом способны отпугнуть улиток.

Плюсы – помимо борьбы с вредителями, вы получаете урожай чеснока или петрушки.

Минусы – не всегда этот ароматный барьер является эффективным.

Борьба с улитками с помощью химии

Помимо всех перечисленных способов, можно воспользоваться различными препаратами. Зачастую в их состав входят специальные вещества, которые способны привлекать вредителей, но при этом отпугивать птиц. Чтобы полностью избавиться от слизней и улиток, в основном достаточно провести две обработки

Плюсы – не требуется никаких усилий при использовании препарата, обладает хорошей эффективностью.

Минусы – препарат очень опасен для домашних животных и людей. Рекомендуется тщательно мыть овощи с грядки.

Конечно же, способов борьбы с улитками и слизнями много и к химии лучше прибегнуть в последнюю очередь.

Избавляемся от слизней на даче – видео

  • 2 Комментарии
  • yawa
    9 окт 2015, yawa

    А мне больше всего понравился такой способ борьбы с улитками и слизнями на огороде, как организация ловушек. Вы только представьте, что может быть интереснее закапывания обрезанных пластиковых бутылок между, так тщательно оберегаемыми мамой, грядками. А потом торжественное их наполнение пивом! Вот собачий корм было бы тоже интересно попробовать разложить, но у нас очень много собак по поселку бегает и совсем не хотелось привлекать их на наш участок.

  • бугор
    9 окт 2015, бугор

    Самый жестки способ борьбы с улитками и слизнями на огороде – это ручной сбор! Как представлю своих домочадцев в пять утра с пинцетами, и озвучку типа «фуууу» и «бэээ»… Действительно «доброе утро» для всего дачного поселка. Мои так возненавидят времяпрепровождение на даче. Исключено. А вот мульчирование – это тема. Одним махом и от вредителей можно предохранится и от пересыхания почвы.

Вопросы