Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Выращиваем раннюю картошку
4 авг 2014, ремонтник

Выращиваем раннюю картошку

Располагая даже небольшим земельным участком, на нем можно вырастить все самые необходимые для вас фрукты и овощи. Причем можно даже комбинировать некоторые культуры, например, вместе с кукурузой высаживаются огурцы и фасоль. Правда это необходимо делать, когда земля уже будет полностью прогрета. Ну а вот картофель можно высаживать уже в марте, главное чтобы столбик термометра преодолеет отметку +10С. Существует много способов вырастить картофель, пока не наступит жара, но на сам результат влияют некоторые факторы.

Выбор ранней картошки на посадку

Отбором посадочного материала необходимо заняться еще во время уборки картофеля. В этом случае нужно учитывать, что урожай собирается в конце мая, ну максимум в начале июня. Поэтому картофелю нужно будет храниться довольно большой промежуток времени, в отличие от осеннего урожая. В связи с этим следует периодически перебирать ее, чтобы не давать прорастать, также сразу ведется отбор выбраковки, то есть подпорченную картошку с нитевидными ростками вбрасываем.

Зачастую картофель начинает пускать ростки уже весной, практически перед посадкой. Хранясь в холодном подвале, рост ростков будет замедлен, поэтому лучше всего картофель сразу разложить по ящикам, только так чтобы основные ростки были направлены верх. Когда будет проводиться перевод ее в теплое помещение, для дальнейшего прорастания, тогда при обработке и перекладывании ростки останутся целыми.

Средний вес семенной картошки должен составлять 60 гр. Подготовленные клубни сразу не помещают в хранилище. Для начала их выкладывают на солнце, чтобы картофель приобрел желтовато-зеленоватый цвет. В процессе этого клубни наполняются соланином, это ядовитое вещество, так что картошку нельзя употреблять в пищу.

К тому же этот горьковатый вкус очень не нравится и различным насекомым, также и колорадскому жуку, поэтому посадочный картофель защищен от него в земле после посадки. Еще данное закаливание помогает во время хранения исключить гниение картошки, а также обеспечить хороший урожай.

Время высадки раннего картофеля

Благоприятная температура почвы для высадки ранних сортов картофеля +80С. Хотя капризы природы могут преподнести сюрприз и уничтожить ранние всходы ночными заморозками. Поэтому все-таки рекомендуется, чтобы перед посадкой, земля прогрелась хотя бы до 150С.

Высадка раннего картофеля в открытый грунт

Данный способ высадки наиболее удобен в южных районах и производится в уже прогретую до 150С почву. Для того чтобы ночные заморозки не принесли вреда, нужно чтобы ростки на клубнях небыли слишком длинными, а наоборот крепкими. Это обеспечит полную адаптацию их в прохладной земле, до процесса роста. Сорт раннего картофеля называется “Сорокодневка” и урожай можно убирать уже через 40 дней. При посадке ее в не слишком прогретую почву, процесс может немного затянуться, так как клубни будут ожидать тепла.

Высадка раннего картофеля под гребневые насыпи

Используя этот метод, высадку картофеля можно производить при температуре +80С. Если к нарезке гребней приступить только весной, то необходимо ждать пока почва прогреется, а осенние холмы согреваются сразу после схода снега.

Во время высадки в углубления насыпается небольшой слой навоза, и укладываются клубни, поверх них снова подсыпается удобрения около 2-х см. Все это засыпается землей с гребня, но не всей, а около 8 см. В дальнейшем остальная земля пойдет на окучивание картофеля.

Посадка раннего картофеля под укрываемые материалы

Наиболее эффективный способ для получения раннего урожая картофеля. В качестве укрытия используется специальное полотно – спанбонд, которое выдерживает морозы до 5 градусов. Картофель может находиться под этим волокном практически до цветения. Поливку можно осуществлять как дождевым, так и орошать капельным способом. Материал легко пропускает влагу и воздух, но при этом держит тепло. Когда погода стабилизируется, волокно снимается. Затем оно стирается и может быть использовано на следующий год, так как срок эксплуатации волокна от 6 до 8 лет.

Выращивание раннего картофеля под соломой

Используя данный способ посадки, глубокая обработка почвы не требуется. Для высадки достаточно сделать неглубокие борозды, уложить картофель и присыпать небольшим слоем земли. Затем все засыпается соломой примерно 30 см. Довольно простой метод, но дает хорошие результаты, так как картофелю легко расти под слоем соломы. Да и убирать ее очень просто, достаточно перевернуть настил вилами и весь картофель окажется сверху. Правда огород выглядит очень захламлено.

Особенности выращивания раннего картофеля – видео

  • 2 Комментарии
  • вася
    9 окт 2015, вася

    Понимаю. Как я ненавидел все эти «огородные» мероприятия. Мы не выращивали раннюю картошку, а тоже сажали ее в где-то в мае. Но это было напряжно для всех, кроме бабушек и дедушек. А они, мне казалось, получали от этого какое-то извращенное удовольствие. Хорошо хоть сейчас мы прекратили огордничать в таких количествах, а стали просто заранее закупать ее на оптовых рынках. А раньше у нас по три огорода было у прародителей матери и отца.

  • прораб
    9 окт 2015, прораб

    Мы никогда не сажали картофель в марте! Хотя считали, что выращивали раннюю картошку. Чаще всего посадочные работы у нас начинались на майские праздники. Конечно, это связано с максимально допустимым бесплатным количеством выходных на майские праздники для всех членов семьи. Я, наивный, даже думал в детстве, что в лозунге «мир, труд, май» подразумевается, что ты должен смирится и трудится в мае

Вопросы