Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 мар 2011, bananza

Капельное орошение, чем оно так хорошо?!

Метки: полив.

Вокруг весьма интересной статьи про домашнюю оранжерею возник диалог про капельное орошение. Все говорят какое оно хорошее да распрекрасное, а конкретные плюсы, как его установить, содержать и т.п. - не говорят! Хотелось бы услышать более развернутый ответ на данный вопрос о капельном поливе. Буду премного благодарен!

  • 4 Ответы
  • 6 сен 2015, Владимир

    Во время капельного полива,земля вокруг растения пересыхает,можно сказать она становиться уж тут польза?Это тоже самое как в гидропонике!Регулярный полив жидкими удобрениями,иначе растение погибнет.

  • yawa
    29 май 2014, yawa

    Все так хорошо расписано в предыдущих комментариях, а между тем… Если капельное орошение установлено во дворе, то придется укрыть трубы мульчей, чтобы их не повредили домашние животные и т.д. Вода поступает в землю с низким давлением, пока почва получит достаточную норму влаги, уйдет определенное количество воды. Систему полива придется постоянно осматривать, особенно это важно тогда, когда вода берется прямо из пруда. Трубы и другое оборудование могут забиться водорослями, мелким мусором.

  • ya_vse_znayu
    29 май 2014, ya_vse_znayu

    Кроме перечисленных монголом преимуществ капельного полива, хочу вставить свои пять копеек:
    • Капельное орошение подходит для всех видов растений;
    • Этот вид полива можно использовать с самыми разными источниками воды, будь то озеро или вагонетка;
    • Использование этого метода полива возможно даже в ветреную погоду;
    Систему капельного полива можно поставить на таймер, для автоматического регулирования.

  • mongol
    15 мар 2011, mongol

    Конечно! Постараюсь самое главное как можно кратче говорить. Ведь сами знаете, интересную тему можно развивать очень и очень долго. Что ж, начнем!

    Капельное орошение отличается от обычного тем, что к корням растений поступает вода малыми дозами. Мало того, каждое растение получает равные дозы воды. Сразу и назревает плюс, что ни одно растение не останется ни обделенным, ни перелитым.

    Итак, плюсы капельного орошения:

    1) Улучшается корневая система. Корни растений начинают расти все ближе к капельницам, образуя некие пучки. В результате, вода потребляется гораздо интенсивней, а значит и увеличивается скорость их цветения.

    2) Почва насыщена необходимым количеством воздуха. Влажность почвы не превышает нормы, благодаря чему корни растений интенсивно дышат безо всяких прерываний, как это бывает при орошении.

    3) Эффективное питание. Питание в капельном орошении осуществляется следующим образом. Растворенные удобрения подаются по трубкам, напрямую к корням растения, одновременно с поливом. В результате, капельное орошение является самым эффективным методом питания растений, особенно в засушливом климате.

    4) Безопасность растений. Так как полив растений осуществляется напрямую корням, следовательно, листья растений не увлажняются. Это ведет за собой снижение вероятности распространения различных инсектицидов (хим. препараты, которые защищают растения от насекомых,- вредны для людей), фунгицидов (защищает растение от появления различного рода грибков) и т.п.

    5) В результате того, что при капельном орошении почва остается сухой, ее обработку можно осуществлять тогда, когда вздумается.

    6) Значительная экономия воды, а именно:

    • Снижение до минимума потерь на испарение;

    • Отсутствие потерь от стока воды, расположенного по периферии всего участка и т.д.

    7) Широкий спектр применения. Вне зависимости от сложности земельного участка, наличия склонов, ям и других неровностей, капельное орошение можно применять без всякой установки дополнительных насыпей и т.п.

    На этом, все плюсы не заканчиваются, но думаю, перечисленных будет достаточно, чтобы остановиться именно на данной системе полива растений!