Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Садовые калитки
5 мар 2012, irina

Садовые калитки

Метки: забор.

Садовые калитки представляет собой часть ограждения участка, в котором располагается дверь. Изготовление калиток пользовалось спросом во все времена, и сегодня такие садовые конструкции не теряют своей актуальности: в настоящее время редко можно встретить обустроенный загородный участок без калитки. При этом многие люди стремятся выяснить, как сделать калитку, которая бы радовала жильцов дома или дачи своими практическими и эстетическими функциями долгое время.

Типы садовых калиток

Конечно, большинство людей при упоминании слова «калитка» представляют себе небольшую дверцу в невысоком заборе на дачном участке. Однако сегодня дизайнеры выставляют на рынок самые разнообразные типы калиток, которые отличаются друг от друга своими визуальными и функциональными характеристикам. Все это позволяет выбрать такие садовые калитки, которые будут прекрасно выполнять свои эксплуатационные задачи, а также замечательно впишутся в общий дизайн сада и украсят его.

Так, по своим конструкциям садовые калитки подразделяются на въездные и входные. Первый тип калиток связан с более широким проемом, который, как правило, варьируется в пределах от 3 до 3,5 метров. Входные же калитки обычно имеют ширину, не превышающие полутора метров.

Затем, в зависимости от высоты, садовые калитки могут быть высокими, низкими или средними. При выборе, как показывает опыт, данный показатель чаще всего определяется целями, для которых конструкция будет использована. Если калитка имеет, в большей степени, декоративный характер, то она может быть и низкой. А если преследуется цель увеличения защиты участка от непрошеных гостей, то стоит сделать выбор в пользу достаточно высоких калиток.

Также садовые калитки подразделяются по степени закрытости. Так, различают глухие калитки, представляющие собой цельное полотно, и калитки, состоящие из ажурной ковки, переплетения прутьев и тому подобное. При выборе подобных вариантов нужно также исходить из функциональных особенностей калитки.

Если вас не смущают взгляды посторонних людей, то можно выбрать достаточно открытый и прозрачный дизайн садовых калиток. Но, если вы предпочитаете не выставлять свою жизнь на всеобщее обозрение, то лучше выбрать, конечно, более закрытую модель.

Изготовление калиток также различается в зависимости от применения исходного материала, и при выборе на это тоже нужно обратить внимание. Так, в настоящее время наиболее распространены садовые калитки из металла, дерева и профнастила.

При этом кованные металлические модели, а также их деревянные аналоги, более уместно будут смотреться на садовом участке. Для оформления коттеджных территорий дизайнеры советуют отдавать предпочтения калиткам из профнастила: они лучше защищают отведенное пространство от посторонних взглядов.

Установка калиток

После того, как выбор садовой калитки сделан, самое время установить ее на свое законное место. Установка калиток практически любого типа начинается с установки столбов, на которые в последствие будет крепиться основная конструкция. Данному этапу работы стоит уделить большое значение, так как от правильности установки столбов будет зависеть, насколько прочно будет находиться калитка на своем месте.

Также, как и при изготовлении калиток, данные столбы могут быть созданы из различных материалов: из металла, дерева, кирпича и так далее. Для увеличения прочности конструкции часто применяют горизонтальную балку, размещенную между столбами: это увеличивает устойчивость калитки.

Обратите внимание, что ямы для столбов крепления следует делать довольно глубокими - от 20 до 30 сантиметров: если речь идет об установке деревянной, небольшой дачной калитки. Если ожидается, что конструкция будет иметь больший вес и размер, то тогда необходимым условием ее установки будет являться бетонирование фундамента.

Кроме того, качественная установка калиток подразумевает, что ее нижняя часть должна находиться на высоте нескольких сантиметров от земли. Если данное расстояние будет слишком мало, то в будущем это повлечет за собой проблемы в функционировании всей конструкции. Такой же недостаток будет и в случае, если калитку расположить слишком высоко от земли: через такую щель смогут пролезть ненужные на участке люди и животные.

Также установка калиток подразумевает и выбор петель, на которые будет крепиться дверь калитки. Современный рынок при этом предлагает широкий выбор: T-образные, двусторонние петли, дверные, петли на шарнирах и тому подобное. Особое внимание следует уделить тому, чтобы все механизмы и детали калитки были изготовлены из нержавеющего материала или имели специальное защитное покрытие.

В отношении замков и затворов при установке калиток стоит полностью полагаться на требуемую степень защиты участка, надежность устройства, а также личные предпочтения в общем дизайне. Например, на деревянные невысокие садовые калитки принято устанавливать щеколды, а для вариантов двустворчатых моделей лучший выбор будут составлять накидные запоры.

В заключении хотелось бы сказать, что качественный материал, из которого изготовлены садовые калитки, и соблюдение всех требований их установки, гарантирует долгий срок службы и высокие эксплуатационные и декоративные свойства конструкции.

  • 5 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 1 авг 2016, ремонтник

    И правильно сделали, что заменили. В ваше отсутствие, даже в садовом обществе расхаживать по вашей собственности никто не имеет права. Одно дело, когда вы на месте, у вас могут спросить разрешения, но когда вас нет – это как-то странно выглядит. Я бы сильно удивился, если бы мой сосед через мою дачу к себе пошел. Но возможно, что у вас просто привыкли к такому поведению, и это считается нормой.

  • 1 авг 2016, Вася

    Вот у меня была странная ситуация с этими садовыми калитками. Дело в том, что садовое общество у нас существует очень давно, а мы купили участок сравнительно недавно. Так вот я раз приехал на дачу, другой – калитка открыта. Я решил заменить. Поставил и повесил приличный замок. В следующий раз, когда открылась дверь, я увидел соседку, которая через мою дачу к себе шла.

  • прораб
    9 мар 2012, прораб

    У нас с калиткой вопросов не возникало, а вот нужны ли в ней замки, дискутировали долго. Дачный поселок находится неподалеку от города, но бывают незваные посетители. Калитка с замком хоть немного оттолкнет случайных посетителей. Вот сами посудите, толи заходить во двор, когда все свободно открывается, толи пытаться вскрыть замок или лезть через ограждение.

  • svetlak1983
    9 мар 2012, svetlak1983

    Пару лет назад я делал калитку на даче. Рамку собирал из 45-го уголка, вставил узоры гнутые из катанки 6мм. На товарной станции возле поселка собрал обрезков бруса и закрепил проволокой в качестве полотна. Проволока отлично скрепила. Предварительно отпустил ее. Можно скреплять все и хомутами, но дорого, кольца из проволоки также хорошо держат. Когда калитка была готова, покрасил в черный цвет лаком.

  • ya_vse_znayu
    9 мар 2012, ya_vse_znayu

    Вместе с калиткой решился сразу обновить забор. Глухой не хочу, буду делать из сварной сетки с вкраплением полимерного декора. Жена предлагает рядом посадить вьюна и пусть уже делает живую изгородь. Калитку думаю сварить сам, осталось только аппарат прикупить. Пока ищу варианты, чтобы сделать калитку по типу шкафа-купе, чтобы можно было сворачивать, а в качестве наполнителя полотна использовать ту же сетку, как и на забор. Вообще, я люблю кованые элементы в качестве украшений, но очень дорого, так как все это только под заказ. Видел, как делают украшения из листового железа, но это уже не для меня, сложно.

  • Классический вариант забора – кирпичные столбы, между которых имеется ограждение. Но классика – не всегда идеальна в исполнении. Необходимо добиться идеально ровных швов, правильно выложить кирпичные столбы и придать им эстетичный вид.

Вопросы