Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 ноя 2012, прораб

Бордюр в саду

Весной планирую начать благоустройство участка и сделать красивые клумбы, альпийскую горку и другие элементы ландшафтного дизайна. Подскажите, каким образом лучше сделать зонирование? Можно ли для этого использовать бордюр, если да, то какой?

  • 3 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • yawa
    15 ноя 2012, yawa

    Мы делали бордюры в саду из подручных средств. К примеру, одну клумбу украсили пластиковыми бутылками коричневого цвета, другая клумба только из оранжевых бутылок. Также в качестве бордюров используем старые покрышки и потом красим их разноцветной краской. Очень красиво и как-то по живому получается.

  • мастер
    15 ноя 2012, мастер

    Мне больше нравится заводской блочный бордюр, но он стоит недешево. Такое ограждение прослужит более десятка лет, не раскрошится при механическом воздействии и выдержит низкие температуры, так что его можно оставлять на участке круглогодично. Если все же окажется слишком дорогим, то можно заменить его ограждением из природного камня. Если его правильно использовать и вписать в окружающее пространство, то участок станет излюбленным местом отдыха вас и ваших гостей.

  • ya_vse_znayu
    15 ноя 2012, ya_vse_znayu

    Бордюр как раз и существует для этих целей, только не все его виды. Для частного участка можно использовать бордюры из камня, дерева, металла, кирпича и специальных блоков. Весьма эффектно и при этом не стоит практически ничего деревянный бордюр: узкие бревна, распиленные поперек столбами по 30-40 см, затем эти столбики нужно распилить вдоль, получится натуральное и эстетичное ограждения для дорожек, цветников и других элементов участка.