Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 окт 2012, вася

Заготовка дров для бани

Метки: дрова, баня.

Наконец-то закончил строительство бани, которое продолжалось два года. Парная получилась на славу: температура поднимается достаточно быстро, но не всегда, смотря чем топлю. Теперь осталась одна небольшая проблема: заготовка дров на зиму. Как их правильно заготавливать, какие дрова лучше использовать для бани? Или может быть их будет выгоднее и быстрее просто купить?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • мастер
    9 окт 2012, мастер

    Лично я для топки бани использую сосну, которую заготавливаю поздней осенью. Покупаю несколько сосновых бревен на лесопилке, распиливаю их и рублю на дрова. Когда есть возможность, приобретаю сосновые обрезки, так получается намного выгоднее. Дрова складываю под навес, между поленьями должны быть зазоры для просушивания. Если имеется подвал, то после качественной просушки можно сложить дрова колотые туда. Самым экономичным вариантом для бани служат специальные брикеты, которые можно приобрести на лесопилках. Они изготавливаются из прессованной стружки, коры и опилок и вполне пригодны для растопки бани, правда, жар от таких отходов не очень хороший. Что касается покупки готовых дров, то этого делать не следует, получится очень дорого, если есть руки, то и сами напилите и нарубите.

  • ya_vse_znayu
    9 окт 2012, ya_vse_znayu

    Вообще-то идеальным топливом для бани является черная ольха, но она растет лишь в южных районах, на побережье черного моря, а в средних широтах лучше применять сосновые дрова, которых у нас предостаточно и они являются наиболее экономичными по цене. Если вдруг в бане засорится и закоптится дымоход, будет плохая тяга, то протопите баню несколько раз еловыми или осиновыми дровами, они сгорают практически моментально, в результате чего поднимается быстро температура и вся сажа выгорает. Если хотите получить длительное тепло, то используйте дубовые, которые имеют длительное время сгорания, а также березовые дрова.

  • Хочу поставить на приусадебном участке небольшую баньку, но не знаю с чего начать. Помогите здравым

  • У меня на даче есть хороший и вместительный мангал, на каждые выходные он у нас пользуется большой