Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 июн 2012, ремонтник

Выбираем – кустарники или дерево?

Решился в этом году посадить у себя в саду фундук, говорят, что у нас он довольно таки хорошо принимается и растет. Саженцы были высажены еще весной, сегодня смотрю, они отлично принялись, и появилось много новых отростков. Вот теперь думаю, обрезать эти отростки, чтобы получилось вверх растущее дерево или оставить форму куста? Даже и не знаю, может быть с куста больше урожая собрать можно будет, нужно мнение опытных садоводов. Есть кто-нибудь здесь, кто выращивал подобные культуры и знает все тонкости?

  • 3 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    22 июн 2012, svetlak1983

    Я так думаю, что сложно вам будет каждый раз этот орех формировать под дерево, в один ствол не получится, так как постепенно природа будет брать свое, то, что задумано. Обычно фундук формируется в куст из 6-10 побегов, так что остальные будут сами отмирать.

  • yawa
    22 июн 2012, yawa

    Один куст фундука особо много плодов вам не даст, так, разве что только попробовать вкус ореха. Попробуйте еще несколько посадить примерно в 2 метрах друг от друга. Через пару лет, эти кустарники смогут вас полностью обеспечить ценной породой ореха. Да, я не ошибся, именно кустарники, так как фундук именно таким и является, и как бы вы не хотели превратить его хоть и визуально в дерево, он таким являться не будет, так как выше вашего роста все равно не вырастет.

  • ya_vse_znayu
    22 июн 2012, ya_vse_znayu

    Фундук сам по себе выступает кустарником, и выше трех метров не вырастает. Если вы его попробуете оформлять в качестве низкорослого дерева, то плодоношение будет небольшим, чтобы плодов было как можно больше, нужно оформлять в качестве кустарника. Фундук хорош тем, что он не прихотлив к уходу, растет где угодно и благодаря мощной корневой системе способен плотно укоренится даже на скальных участках. Только вот, чтобы он действительно хорошо плодоносил, то в засушливую погоду его нужно поливать, обрезайте ветки, только отмирающие или поломанные, те которые растут вовнутрь кустарника.