Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 окт 2010, vopros

Ремонт гаража своими руками

Это как в известном анекдоте - «вчера, но по три, зато сегодня, но уже по пять» :( К чему это я? Да просто летом вполне можно было осуществить ремонт гаража своими руками за вполне вменяемую сумму, да денег не было, а сейчас стоимость всех строительных материалов почему-то поползла вверх, зато деньги выплатили.

Для меня ремонт гаража является задачей «№ 1», поскольку основной вид деятельности — грузоперевозки. Первым делом предстоит завершить ремонт крыши гаража, которая изначально была сделана неправильно — не было ската, позволяющего стекать осадкам. Крыша плоская, кровельный материал — линокром. Из-за вечной сырости стали подгнивать стропильные конструкции. К тому же во время устройства крышной конструкции не была сделана обработка металлических элементов (крепежей) и они элементарно заржавели. В общем все возможные технологии устройства крыши были нарушены.

На данный момент начинаю ремонтировать крышу гаража своими руками, а точнее — хочу сделать её двухскатной, так чтобы обеспечить сток. В качестве кровельного материала предполагаю использовать мягкую черепицу (так, чтобы сочеталась с кровлей дома). У меня к вам вопрос — как думаете, стоит ли тратить деньги, время и силы на утепление кровли? Просто отопления в гараже как такового нет, стоит электрический обогреватель (может быть кто знает - это ТЭН, залитый бетоном), я на нём одежду сушу.

Вообще, тема ремонта гаража своими руками в данном случае тесно связана с идеей его утепления, только вот не знаю — имеет ли смысл это делать в отсутствии отопительной системы.

Так, следующим этапом будет оштукатуривание стен снаружи и, если все-таки стану утеплять гараж, то внутри стены оклею пенопластом.

И последнее — пол в гараже с самого начала был выполнен песчано-гравийной подсыпкой. Однако такой вариант оказался крайне нерациональным и я хочу его забетонировать. Гляньте, плиз, ход моих мыслей прокомментируйте их:

  • поскольку подсыпка уже имеется, то поверх неё я намерен уложить арматуру
  • первый слой бетона высотой сантиметра 3-5, по нему будет сделана гидроизоляция и уложен пенофол
  • затем опять арматура и еще слой бетона, но уже высотой сантиметров 10.

Не ругайтесь сильно, если сочтёте подобный ремонт гаража своими руками несостоятельным и непрактичным, просто это будет мой первый опыт, а некоторые идеи по ремонту были взяты с нашего сайта.

  • 6 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • yawa
    4 мар 2014, yawa

    Предлагаю сделать ремонт гаража своими руками с помощью тротуарной плитки. Раз у вас уже есть там щебень, сделайте бетонную стяжку с уклоном к воротам и потом уже укладывайте плитку. Некоторые кладут под плитку гидроизоляцию, но я не понимаю ее задачи в гараже, по-моему, это просто лишние затраты. Тротуарная плитка хороша тем, что не скользкая и лопаться не будет. Плитку нужно укладывать с зазором 3-6 мм, а вообще, подумайте об устройстве в гараже теплого пола – эффект потрясающий!

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2014, ya_vse_znayu

    Ну, если уж собрались делать ремонт гаража своими руками, сразу и утеплите его – что по сто раз возиться с ремонтом? Надо сказать, что любое здание, в том числе и гараж, лучше утеплять снаружи. Вы выбрали для этой цели пенопласт. Его просто наклеивают на стены и для надежности закрепляют «грибами». Отделать стены с утеплителем можно сайдингом, обычной штукатуркой, обложить декоративным кирпичом, пластиковыми панелями и т.д.

  • 11 янв 2011, danya Ответ на комментарий николай

    Немного не понял, почему Вы задали вопрос в теме «Ремонт гаража своими руками», но постараюсь ответить.
    Значит так, если я не ошибаюсь, то вы живете на 10м этаже?
    Тогда советую основательно изучить как работает система вентиляции в квартире, а точнее как работает вытяжка. Для этого при закрытых дверях поднесите листок бумаги к вытяжке — он должен «притянуться» к вытяжному отверстию. Если листок бумаги падает, значит вытяжка работает недостаточно, что вкупе с пластиковыми стеклопакетами создает условия для увеличения влажности в квартире (отсюда и мошки, а потом и плесень с грибком). Как решить эту проблему? Можно вставить в отверстие для вытяжки систему принудительной вентиляции, например, подобную:



    Другая проблема — влажность стены и воздух под обоями также может быть связана с плохой вентиляцией (нередко именно на верхних этажах вентканалы работают не так как надо).
    Если 2 года назад наружное утепление стены было выполнено без нарушения технологии, то вряд ли причина проблем связана именно с оштукатуриванием.

  • 11 янв 2011, николай

    Здрасвтвуйте, у нас такая проблема- 2 года назад утеплили уличную стену на 10 этаже панельного дома штукатуркой с гранулами пенопласта «KNAUF grundband» слоем 5 см, вначале все вроде бы было хорошо однако стали замечать особенно в местах стыка плит, что стена немного влажная и присутствует воздух под обоями, (такая же проблема была до утепления однако намного острее) также устанавили пластиковое окно, и в комнате быстро становится душно и нет-нет летают какието маленькие мошки. Что можете посоветовать в данной ситуации?

  • 20 окт 2010, i-pe

    Скажите, а для чего такие сложности с полом? Я, разумеется, поддерживаю предыдущее заявление и считаю, что когда встает вопрос о ремонте гаража своими руками, то следует утеплять и крышу и стены, но вот с полом что-то не понял. Мне кажется, что вполне можно залить пол бетоном, предварительно уложив арматуру, а вот гидроизоляцию и пенофол считаю лишними.

  • 18 окт 2010, maximus

    Думаю, что уж коли вам предстоит ремонт гаража своими руками, то не помешает решить и вопрос его утепления. К тому же, если я правильно понял, ремонтные работы будут масштабными (вы вроде бы и ремонт крыши гаража хотите своими силами осуществить), короче глобальное утепление не помешает. ИМХО