Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 сен 2010, Петрович

Крыша гаража своими руками

Самое главное – это определиться с типом крыши гаража. Если вы хотите сделать полноценный чердак – то вам лучше всего подойдет угловая крыша гаража своими руками. Просто сама конструкция чердака предусматривает полноценное пространство над гаражом. Строить двухэтажный гараж – это странно, а вот сделать скошенные стены можно. Конструкция строения здесь несложная: делается деревянный каркас, к которому прикрепляется кровельный материал. Гараж – это не дом, и если он является отдельно стоящим зданием на углу участка, то можно выбрать самый простой кровельный материал. На мой вкус шифера больше чем достаточно. Если вы хотите сделать теплый гараж, тогда вам потребуется делать утепление крыши. В этом тоже нет ничего сложного. Специальный материал для утепления прокладывается уже под крышу (изнутри гаража) между брусьями, образующими каркас. Затем нужно сделать отделку потолка. Обычно обшивают потолок (в нашем случае и стены тоже) гипсокартоном или фанерой. Уверены, что не хотите делать чердак, тогда строительство крыши гаража своими руками будет еще проще. Я рекомендую выбрать вам односкатную крышу. Это самый простой тип крыши, который можно сделать на любое строение. В основном, она используется для нежилых зданий: сараи, гаражи, беседки и т.п. Единственный минус такой крыши – это эстетическая непривлекательность. Наверное, именно поэтому так мало домов с односкатной крышей. Итак, односкатная крыша гаража своими руками делается очень просто. Необходимо поднять переднюю стенку гаража (та, где ворота) настолько, относительно противоположной задней стенки, чтобы обеспечить нужный угол наклона (скат). Затем кладутся балки поперечного каркаса, на которые позже кладется сам кровельный материал. Самая дешевая односкатная крыша для гаража будет из рубероида. Еще можно использовать шифер или профнастил. Покупать более дорогие и красивые материалы – я не рекомендую. Односкатная крыша с земли совершенно не видна.

  • 3 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • yawa
    14 окт 2013, yawa

    Само собой – крыша гаража своими руками обычно делается из более дешевых материалов, чем самого дома. Но иногда некоторые владельцы загородных участков предпочитают чтобы стены и крыши всех построек были сделаны из одного и того же материала. Конечно, так ваша усадьба будет иметь гораздо более красивый вид, хотя с экономической точки зрения предпочтительнее первый вариант. Вряд ли это целесообразно, если гараж находится в глубине участка, так что крыша его не видна с улицы. Но тут уж кому что важнее – красота или дешевизна.

  • ya_vse_znayu
    14 окт 2013, ya_vse_znayu

    Крыша гаража своими руками может быть сделана еще проще – достаточно положить наверх стен обычную железобетонную плиту. Но чаще всего она делается в виде равнобедренного треугольника с двумя скатами. А вот кровельный материал для такой двускатной крыши можно подобрать на ваш вкус и кошелек – то ли покрыть ее рубероидом, то ли шиферными листами. Срок службы шифера более длительный, но зато рубероид обойдется дешевле.

  • masterica
    2 сен 2010, masterica

    Да, односкатная крыша для гаража своими руками – это отличное решение. Жаль мы не подумали об этом раньше. Мы-то как раз сделали красивую угловую крышу «пирамидкой», при этом никакого чердака у нас нет. Гараж стоит вдалеке от основного дома. Красиво конечно, только вот никто эту красоту не видит и не обращает внимания. Ради чего тогда, мы так старались и потратились? Обидно как-то.