Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 сен 2010, космос

Как утеплить гараж

Метки: утепление.

Думаю, что моя тема для многих является актуальной в преддверии наступления холодов. В общем я здесь сначала задумался, а затем решил реализовать свою идею как утеплить гараж.

Гаражик у меня весьма скромных размеров (6,5х4 м), сложенный в полтора кирпича, с простыми металлическими воротами. Система отопления отсутствует и возможности её организовать пока нет. Вот и решил я, что более мерзнуть не хочу и надо бы утеплить гараж. Не смейтесь, но выбор мой пал на самый примитивный утеплитель — на пенопласт, которым я решил отделать стены и потолок изнутри. Что касается пола, то еще до заливки его бетоном я по рекомендации строителей настелил Тимплекс, который предохраняет гараж от проникновения влаги.

Для стен и потолка я взял пенопласт толщиной 5 см и разместил листы в шахматном порядке, так, чтобы стыковочные швы не совпадали. Да, чуть не забыл — прежде чем утеплить гараж пенопластом, я сделал каркас по всем стенам и по потолку. Для этого я использовал брус, а не металлический профиль (причина проста — металл хороший проводник тепла, а это нам не надо). Так вот, каркас необходим для заключительного действа по утеплению гаража, а точнее именно к нему я начал крепить влагостойкие фанерные щиты. Если вас заинтересовало почему я использовал фанеру, а не традиционную вагонку, то ответ прозаичен — просто этой фанеры у меня осталось после ремонта квартиры столько, что я рад был найти ей достойное применение.

В качестве финишной отделки фанеры была выбрана морилка для дерева, которая и от гниения защитит и приятный оттенок придала..

Так, теперь ворота. Когда встает вопрос «как утеплить гараж», то опытные автовладельцы сразу начинают проворачивать в голове идеи как утеплить гаражные ворота, которые более всего способствуют промерзанию гаража. Здесь я тоже изобретать ничего нового не стал и сделал следующее — просто закрепил на воротах всё тот же пенопласт, стыки обработал Изолоном, а поверх этого хозяйства закрепил вагонку.

Теперь малость о теории. Думаю, что сейчас найдутся несогласные с моим вариантом утепления гаража, мотивируя своё недовольство тем, что утеплять гараж без его отапливания бессмысленно, поэтому спешу вас разочаровать — у меня есть тепловая пушка, которая за считанные минуты нагревает гараж даже в 30-градусный мороз и вся проблема заключалась в том, чтобы удержать это тепло. Так что, думаю, ожидаемого эффекта я добился и теперь проверю свои труды в действии уже через каких-то пару месяцев (а то и раньше).

  • 9 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • yawa
    1 дек 2013, yawa Ответ на комментарий Usov

    Пенопласт в сравнении с минеральной ватой или стекловатой дешевле, а влагостойкость и прочность его выше, чем у названных утеплителей. Я бы порекомендовал пенопласт наклеивать изнутри на стены – получится быстрее, чем крепить его на каркас из брусьев. Как-то получается, что в вопросе «как утеплить гараж» все крутится вокруг утепления стен, пола, потолка и ворот. Последние еще можно утеплить завесой из полиэтиленовых полос, которые крепят на брус перед въездом в гараж способом внахлест.

  • ya_vse_znayu
    1 дек 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Евгений

    Да нормальное описание как утеплить гараж. Конечно, мышки любят дружить с пенопластом, но как вариант одного из утеплителей вполне нормально. Можно и пеноферол, можно и специальные профили, и вагонку, а еще лучше провести отопление. Только все это влетит в копеечку. А так человек «слепил из того, что было», то есть из остатков фанеры, бруса, может что-то и прикупить пришлось, но все равно отделался наименьшими затратами.

  • 15 ноя 2011, Usov

    Я пока пользуюсь электрической тепловой пушкой ELITECH ТП5Е. Нагревает помещение быстро. Очень простая в использовании, компактная и легкая. Весит всего 6 кг. Мощность 5 кВт. Со временем планирую утеплить слоем пенопласта.

  • 9 ноя 2011, Гость

    +1

  • 29 июн 2011, юрий

    молодец! главное меньше кого нибудь слушать, я сделаю также.

  • 9 дек 2010, Евгений

    Я живу в г. Комсомольске-на-Амуре, -30 у нас зимой - это норма.
    Отопления нет. Так вот, всю прошлую зиму я держал включенным инфракрасный обогреватель (1350 Вт.). Тепература в крещениские была -9. Закрыл одну (!) стену пенопластом толщиной в 50 мм. Сейчас на улице -28 давит. У меня температура -7 (самая низкая, при том, что обогреватель не включал ещё вообще).
    Оговорюсь сразу, машину беру каждое утро, ставлю только вечером, минут 15-20 молотит, при включенной печке.

  • 23 ноя 2010, Alexis



    А мне кажется утепление пенопластом – не вариант. По своему опыту знаю, что его очень любят мышки и он очень крохкий. И я бы все-таки предпочел другой утеплитель. Например, пенофол. Он и покрепче пенопласта, и от конденсата предохраняет, и способен прослужить очень долгий период времени. А насчет ворот и вопроса Евгения, то я бы я на его месте просто приобрел новые автоматические ворота, уже утепленные. Потому что как утеплить гараж со стороны ворот на автоматике, вряд ли кто-то знает, там же специальный механизм работает, и он не предусматривает увеличения площади ворот.

  • Евгений
    23 ноя 2010, Евгений



    Позволю себе не согласиться с пользователем Кот Матроскин. На мой взгляд, есть отопление или отсутствует в гараже, утепление ему в любом случае не помешает. И тепловая пушка, конечно, не выход, лучше и, правда, сделать хотя бы печку. Но это достаточно трудоемкое занятие, впрочем, как и проведение отопительной системы. В целом, вариант утепления гаража пользователя космос мне понравился. Просто, дешево и не очень сердито) А вот насчет утепления ворот гаража, хотелось бы спросить, как быть, если ворота как у меня на автоматике? Их пенопластом не получится утеплить. Как утеплить гараж со стороны ворот в моем случае?

  • 18 сен 2010, Кот Матроскин

    Не знаю имеет ли смысл обсуждать тему «как утеплить гараж», если речь идет о центральном регионе России. Всё-таки зимы у нас бывают суровые, хоть и нечасто, но вот утепление гаража в этом случае без дополнительно его обогрева — бессмысленная затея. Даже временное включение тепловой пушки не поможет.
    В принципе, можно печь для гаража сделать, тогда утепление не помешает, а так, просто утеплять, деньги тратить — глупо.