Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 июн 2012, Светлана

Газ. Система дымоудаления и вентиляции в сад. домике

К садовому домику (6*6) подведен газ, выполнен рабочий проект ввода газопровода в дом и на внутреннее газовое оборудование ,АОГВ,счетчик G-4,СИКЗ , что для подключения к , нужна еще система дымоотведения и вентиляции, состоящая из двух асбестоцементных труб в общем утепленном коробе. оценивает выполнение такой системы от 12 тыс. руб. Своими силами получиться дешевле, но нужен эскиз-чертеж, размеры и материалы. Подскажите.

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • прораб
    20 июн 2012, прораб

    Я бы не рекомендовал вам делать подобные работы своими руками, так как проверка госорганов по газу, может забраковать данные элементы воздуховодов при малейших отклонениях от стандартов. Поэтом, 12 тысяч не такие уж и большие деньги, если брать во внимание, во сколько обходится весь проект и подвод газа, так что сделайте один раз, но все по правилам. Если хотите сэкономить, то просто смотрите, как сделано в соседских домах, где газ уже проведен и прошла госпроверка. Может какие-то нюансы, вам подскажут люди, которые наблюдали за процессом установки дымохода и вентиляции.

  • ya_vse_znayu
    20 июн 2012, ya_vse_znayu

    Да особо здесь нет чертежей, достаточно проявить смекалку, и не боятся экспериментировать. Основные показатели дымохода и вентиляции и у вас должны быть отмечены в проекте, в принципе, придерживайтесь этих размеров, а остальное можно конструировать по-своему. Трубы используются асбестовые, диаметр у них стандартный, если мне не изменяет память то около 110 мм. Также стоит учитывать, что дымоотводная и вентиляционная труба должны быть на разных высотах, чтобы в случае низкого атмосферного давления, угарный газ не попадал в вентиляционную трубу, тем самым заходя обратно в помещение.