Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 сен 2010, космос

Как утеплить баню

Я прекрасно понимаю, что прежде чем ставить баню надо продумать какой под неё соорудить фундамент, каким будет основной строительный материал, какая будет печь и главное — как утеплить баню (все-таки не на юге живем). Так вот, моя промашка оказалась самой банальной — баньку мне срубили «по случаю», можно сказать «за так». Вот и не проработал я вопрос утепления, жутко обрадовавшись «дармовщинке» :)

Короче говоря, прежде чем начать процесс утепления, я сделал подборку возможных его вариантов, с коими и хочу ознакомить нашу любознательную публику, да получить ценные советы и рекомендации. Итак, поехали:

  • самый стандартный вариант утепления бани — минеральная вата, а для парилки — минвата с фольгой (в принципе, вполне себе нормальное решение, но вот срок службы минеральной ваты невелик)
  • читал советы как утеплить баню с помощью Пенофола (чудо-материал) — это как бы вспененный полиэтилен, фольгированный алюминием (великолепная теплостойкость, срок службы аж до 30 лет, одно НО — применим в помещениях с температурным режимом до 100 градусов, что никак не вяжется с парилкой)
  • хороша базальтовая минеральная вата Роквулл или Изовол, с увеличенным сроком службы (при этом утепление стен бани необходимо делать с использованием поверх десяти сантиметров минваты фольгой, а для деревянного пола только минватой, без фольги)
  • возможно утепление бани пенополистиролом (отзывов по этому утеплителю не нашёл, единственное что узнал — его грызут мыши).

Эта подборка, конечно, далеко не идеально, но все обозначенные материалы характеризуются:

  • доступностью
  • легкостью монтажа
  • параметрами, подходящими для утепления бань
  • и, что для меня немаловажно — привлекательной ценой.

А теперь, друзья, дерзайте — жду от вас революционных методов и советов, которые (я уверен) позволят мне окончательно решить как утеплить баню.

Заранее благодарю за внимание к моему топику.

  • 8 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    26 дек 2013, yawa

    Не знаю, но у меня при вопросе как утеплить баню возникает только один ответ: я приверженец наружного утепления. Мне кажется этот метод и дешевле и менее хлопотный, чем внутреннее утепление. Утеплить баню снаружи можно вагонкой или каким-нибудь другим подходящим материалом, сгодятся даже обыкновенные доски. Если их обработать противогрибковыми средствами, покрыть лаком или покрасить, то такая отделка будет служить долго.

  • ya_vse_znayu
    26 дек 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Алексей

    Начнем с того, что как утеплить баню это значит, не только стены, но и фундамент, пол, потолок и дверь. Как я понимаю, сруб у вас уже стоит, поэтому утеплять пол нужно так: на грунт насыпается слой шлака или керамзита, но так, чтобы он превышал в два раза толщину стен. Сруб деревянной бани дает усадку, поэтому в стенах могут образовываться щели. Их нужно обязательно законопатить джутовым материалом. После того, как джут уложен, его тщательно обрабатывают герметиком, чтобы утеплитель был защищен от влаги.

  • 7 мар 2011, danya Ответ на комментарий Инзилка

    Инзилка, так ведь толщина Пенотерм НПП ЛФ вариабельна и во многом зависит от материала стены. Вроде как минимальная толщина этого материала составляет 2 мм, а максимальная — 10 мм. При этом для утепления деревянных стен бани может подойти утеплитель толщиной 2-5 мм, а для утепления кирпичных стен — 8-10 мм.

  • 6 мар 2011, Инзилка Ответ на комментарий Кот Матроскин

    А какова толщина Пенотерм НПП ЛФ ??

  • 2 фев 2011, космос Ответ на комментарий Алексей

    Неслабая банька у вас получается)
    А как собираетесь бороться с обсыпкой мха? У меня в пристройке к дому всё сыплется, мох достал, подумываю пристройку полностью перебрать и проложить джутовую ленту.
    Что касается утепления бани, то здесь всё еще под знаком вопроса. С одной стороны хочется сэкономить (как бы и ваш вариант с опилками вполне приемлем), а с другой стороны — сейчас поскуплюсь, а через пару лет локти кусать буду...

  • 2 фев 2011, Алексей

    Я строю баню. Сруб 8х4 с перерубом. Осина, лафет. стены утеплял только мхом. Брал на ленточный на камях. Набрал потолок, расклинел его проконопатил всё темже мхом. Поставил крышу над баней и оставил её на усадку, на зиму. Всю зиму думаю чем буду утеплять потолок. Но склоняюсь больше к опилку. А чем утеплять вам решать только вам самим. Будут это современный материал или традеционный личное дело каждого.

  • 22 сен 2010, Карлуша

    Ребят, да чего мудрить-то? У нас на сайте есть неплохая публикация, как раз по вопросу как утеплить баню, так что идем сюда.

  • 22 сен 2010, Кот Матроскин

    Я бы вот как посоветовал утеплить баню:
    - есть такой материал — вспененный полипропилен в двух исполнениях — покрытый алюминиевой фольгой или металлизированным лавсаном; называется это материал Пенотерм (тот, который с фольгой — Пенотерм НПП ЛФ), а с лавсаном — Пенотерм ЛП
    - этот утеплитель устойчив в высоким температурным показателям и применим в помещениях с температурой до 150 градусов
    - принцип действия Пеноформа основан на отражающей теплоизоляции и, соответственно, на отражении исходящего теплового потока обратно, во внутрь помещения
    - монтаж Пеноформа прост, осуществляется прямо на материал, из которого выстроена баня или сауна, причем отражающую поверхность направляют внутрь, а швы проклеивают фольгированным скотчем
    - при утеплении бани этим материалом следует предусмотреть устройство воздушной прослойки между ним и внутренним отделочным материалом (например, вагонка)
    - для предотвращения скопления конденсата следует сделать незначительный выход полотна в месте стыка стены и пола.
    Вот и вся премудрость. Как видите, утеплить баню можно и быстро и эффективно. В общем — рекомендую.