Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
13 янв 2015, вася

Перемычка над проемом гаража

Метки: гараж.

У меня вопрос по гаражу. Сам гараж выстроен из керамзитных блоков. Скоро придется перекрывать проем, а его ширина составляет без малого 2,5м. у меня лежит уголок 80х80, я вот думаю, хватит ли мне его. Идея такая – ряд блоков выложить по периметру, потом подобие мауэрлата – брус по всему периметру. А потом на этот брус класть балки перекрытия. Кто может сказать, можно ли так делать, и надежна ли будет конструкция?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • мастер
    16 янв 2015, мастер

    У меня другая идея возникла. Можно воспользоваться железобетонной перемычкой, трех штук должно хватить. Делается ширина 120, высота 190 и 2900 длина. Только тут есть минус – слой поверх армированного слоя от стены до стены должен быть толстым. Либо вам придется армировать практически каждый слой. Укладка 3,5 – метровых четырнадцатых швеллеров (можно сочетать с десятыми). Швеллер спокойно ляжет на кирпич, сверху будет проармирован сеткой, а дальше – опять кирпич. Такая связка получится и проще, и дешевле, и стена над проемом не будет такой толстой. Можно взять двутавровые балки как вариант. Но даже при таком раскладе связывать крайние стены придется. А ваш уголок на восемьдесят пусть лежит. Он понадобится для дверей или окон. Традиционно его используют именно над ними. Для проемов нужно что-то мощнее – как минимум сотый уголок. Здесь проблема в расстоянии и возможном провисании уголка. Если в наличии нет сотки, то можно попробовать через армирование и восьмидесятку положить, но гарантий не дам.

  • ya_vse_znayu
    16 янв 2015, ya_vse_znayu

    Если вам лень высчитывать нагрузку, но вы боитесь, что не выдержит, то можно укрепить конструкцию – сделать не один, а два ряда блоков над перемычкой. Конструкция будет однозначно надежнее. А еще у меня вопрос возник – а зачем вам уголки на проем? Их же, кажется, ставят на облицовку. В вашем случае стены являются несущими, а на несущие стены лучше всего отливать перемычки. Тогда гараж не «поедет».