Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Чистка временного бассейна
20 авг 2015, вася

Чистка временного бассейна

Метки: бассейн.

Временные бассейны в теплые, летние дни являются одним из самых основных источников прохлады и радости хозяев на участке. Естественно каждому из нас приятно наслаждаться чистой, прозрачной водой, ведь купаться в мутной взвеси, имеющей явный зеленоватый оттенок не только по душе, но еще и достаточно вредно. Поэтому временный бассейн должен всегда оставаться в центре пристального внимания.

Главными причинами загрязнения и цветения воды в теплый период года являются:

  • Солнечный свет;
  • Пыль;
  • Мусор, занесенный ветрами;
  • Птицы и насекомые, потребляющие воду из бассейна;
  • Микрофлора воды (бактерии).

На сегодняшний день, благодаря развитию научно-технического прогресса, мы можем существенно повлиять на постоянную поддержку чистой воды.

Портативные станции водоподготовки

Портативные станции водоподготовки – это лучший вариант для сезонных, надувных или каркасных бассейнов, которые постоянно находятся под открытым небом. Купив подобную установку, вы забудете о проблемах ручной очистки бассейна на протяжении всего сезона эксплуатации.

Стоимость подобного оборудования стартует от 120 €. Самый дешевый вариант портативной станции заключается в фильтре с картриджной основой. Классом выше (естественно и по производительности и по цене) является фильтровально-насосная станция на песке. Конечно же нельзя забывать о самых производительных установках с автоматическим дозатором химии, подогревом, ультрафиолетовым обеззараживателем и активным кислородом. Это идеальный вариант для временной конструкции, но цены на подобный вид установки начинают рост от 500 €.

Если использовать подобные станции в бассейнах, размерами до 20 куб.м, то достаточно на ночь включить насос для эффективной поддержки идеальной чистоты. Как правило, в маленьких бассейнах режим работы станции не превышает 8 часов. Если же объемы превышают 20 куб.м, то здесь желательно не выключать установку.

Уход и поддержка работоспособности портативной станции заключается в периодической замене и очистке картриджей и фильтров. Специалисты рекомендуют осуществлять замену фильтра перед началом купального сезона и 1 раз в середине.

Химия для бассейна

Главными химическими обеззараживателями воды в бассейне, являются бром или хлор. Способ применения и дозировки данной химии содержатся в прилагаемой инструкции. Обратите внимание на применение в бассейне со специфическим покрытием.

Периодически проводите вечернюю дезинфекцию, таким образом, за ночь препарат проведет свое воздействие на воду, и на следующий день вы сможете смело купаться и насаждаться теплым, летним досугом у воды.

Оптимальные показатели воды

Одной из самых важных задач, которая ложится на плечи владельцев временных бассейнов – поддержка оптимальной жесткости (до 450ppm), щелочности (110-150 ppm) и уровня кислотности (7-7,3 pH). Чтобы постоянно придерживаться рекомендуемых норм обзаведитесь специальными тестерами и индикаторами.

Для корректировки каждого показателя в специализированных магазинах можете приобрести регуляторы жесткости и кислотности. Измерять уровень показателей рекомендуется не реже 2-х раз в месяц.

Ручная чистка воды

Бывают случаи, когда устройство фильтрации полностью не справляется с положенными обязательствами и за ночь на дне образуется черный осадок или помутнение воды.

Причинами подобных явлений могут послужить:

  1. Наличие мелких веществ, которые не способен задержать фильтр;
  2. Загрязненные каналы циркуляции;
  3. Забитый фильтр.

Чтобы очистить воду в первую очередь прочистите все каналы фильтрации и фильтры, затем достаточно собрать черный осадок специальным сачком.

Чистка чаши

Чистка чаши это традиционный «ритуал», который время от времени также необходимо проводить владельцам временных бассейнов. В целом для современного бассейна можно подключать водяной пылесос и произвести чистку, но если такая возможность отсутствует, то придется воспользоваться более традиционными щетками и специальной чистящей химией. Перед применением химии и щеток важно предварительно слить большую часть воды очистить стенки, затем полностью опустошить бассейн и помыть дно.

Обслуживание бассейна

Регулярно, перед установкой бассейна для купального сезона проверяете чашу на наличие повреждений полотна (трещины, разрывы и т.д.). Исправить незначительные повреждения возможно лишь до того момента, пока вода не разорвала их полностью под соей тяжестью. Большинство производителей выпускают в комплекте с бассейнами ремкомплекты, с помощью которых осуществляется простейший ремонт.

В периоды непогоды или вашего длительного отсутствия желательно зачехлить открытый участок воды.

Помните, если относиться к бассейну добросовестно, не набрасывать в него посторонние предметы, не принимать в нем различные напитки и пищу, тогда вам проще будет содержать его в идеальной чистоте.

Чистка бассейна – видео

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • yawa
    18 ноя 2015, yawa

    А вы что хотели? Так и должно было случиться, все правильно. Хлор убивает достаточно большое количество бактерий, которые, конечно, очень любят влажную среду, но от этого не становятся менее пассивными и зимой. То есть, процесс размножения бактерий запущен и не остановлен. Как итог – емкость вполне можно выбрасывать. Какая бы она ни была – пусть даже самая дешевая, но уважайте свой труд – вы же зарабатываете не для того, чтобы купить и выбросить. Вы покупаете чтобы пользоваться.

  • бугор
    18 ноя 2015, бугор

    Мы в прошлом году брали какую-то емкость под временный бассейн. Дети очень хотели надувной, но я решил, что это совсем уж баловство неоправданное, поэтому я и взял большую, но временную емкость. Мусора осенью с нее выгреб много, но вот чистить ее хлоросодержащими препаратами побоялся. За зиму она пришла вообще в неприглядный вид.

Вопросы