Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 сен 2013, бугор

Лазерный уровень (нивелир)

К нам мастер – плиточник пришел с какой-то штучкой, смахивающей на лазерные детские игрушки. И так он шустренько ею пользовался, так быстро и ровно положил плитку, что я вот до сих пор отойти не могу. Конечно, большинство новых технологий за пределами моего понимания, но они мне и не нужны, но все же любопытно знать, что это за штуковина у него была такая?

  • 2 Ответы
  • svetlak1983
    4 сен 2013, svetlak1983

    Самые популярные лазерные нивелиры – мультипризменные. У них оптическая система линз, состоящая из двух, трех и даже пяти (а иногда и более) призм. Еще одно преимущество – полное отсутствие каких-либо вращающихся элементов и малый вес аппарата. А еще представьте себе, что вы вместо рулетки, уровня, карандаша получаете всего один аппарат. Место экономит, время – тоже. И по собственному опыту могу сказать, никакой нервотрепки из-за сломанного или забытого карандаша. Вот мастер плиточник без нервов тихо-мирно и положил плитку. Опыт и нужные инструменты человеку, как говорится, в помощь.

  • ya_vse_znayu
    4 сен 2013, ya_vse_znayu

    Скорее всего, то, что вы описываете, называется лазерным уровнем или нивелиром. Эта самая «штучка» способна сама нарисовать и построить видимые плоскости по заданным параметрам, причем плоскость может быть как горизонтальная, так и вертикальная, и даже под уклоном. Нивелир просто сгенерирует луч, на который вы и будете опираться, не производя дополнительных замеров. Подставка позволит провести идеально ровную плоскость, максимально точно разметить пол или стены для нанесения плитки. В принципе, подобный прибор облегчает любую разметку во время ремонта и перепланировки квартиры. Модели можно найти самые разнообразные. У каких-то в комплект входят очки, в которых линия проступает гораздо четче. У каких-то моделей в комплекте идет подобие графического планшета, через который и происходит программирование и управление нивелиром.