Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 ноя 2012, вася

Сменный патрон на дрель

Дрель прослужила мне более пятнадцати лет без поломок и вот теперь случилась маленькая неприятность: вышел из строя патрон. Без дрели обходиться не могу, а купить новую пока нет возможности, да и качество современных электроинструментов оставляет желать лучшего. Поэтому купил подходящий патрон, а поменять его не получается. Подскажи те как это сделать своими руками?

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • yawa
    29 ноя 2012, yawa

    Когда я менял патрон, снять старый получилось достаточно быстро, а вот укрепить новый не получалось долго. Разобрал пол инструмента, а в результате дело оказалось на пару минут. Самое главное в подобных делах – максимальное внимание и аккуратность, иначе можно окончательно сломать инструмент вместо того, чтобы его починить и привести в рабочее состояние.

  • ya_vse_znayu
    29 ноя 2012, ya_vse_znayu

    Чаще всего сложности при замене патрона составляет снятие старого, так как крепление достаточно сложное. Патрон к дрели крепится специальным стержнем и резьбовым шпинделем. Чтобы его снять, сначала необходимо разжать кулачки, расположенные в патроне и убедиться в наличии или отсутствии стержня. Если стержень на месте начинайте его откручивать по часовой стрелке, при необходимости используйте пробойник. Чтобы патрон не перекручивался, его можно зажать в тиски и после этого продолжить вращать шпиндель. Когда болт вывернут, можно откручивать и саму головку при помощи гаечного ключа, если на патроне имеются специальные для этого насечки. После вышеперечисленных манипуляций патрон дрели достаточно легко снимется с дрели.