Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Типы и свойства герметиков
15 мар 2013, ремонтник

Типы и свойства герметиков

Метки: герметик.

Герметики широко используются не только в ремонте, но и строительстве жилых и общественных зданий. Они представляют собой достаточно новый материал для герметизации и заделки стыков и швов. Термин «герметик» объединяет несколько видов подобных материалов, отличающихся по составу, методу и месту применения. По составу герметики подразделяются на одно и двухкомпонентные, а также: силиконовые, акриловые, тиоколовые, уретановые и т.д. При применении герметизирующих средств обязательно следует читать инструкцию и использовать строго по назначению, так как использование в неподходящей среде или материале не даст должного эффекта. Герметики на основе акрила можно применять исключительно для внутренних работ. При наружной отделке они не сохраняют качеств и свойств, для влажных помещений подойдут только водостойкие герметики на основе акрила или силикона.

Герметики бывают однокомпонентные, и они годятся к непосредственному и немедленному применению. Двухкомпонентные герметики должны получиться из тщательного смешивания двух или более компонентов. При смешивании важно соблюдать точные пропорции частей. Если не знаете, какой герметик выбрать, уточните у консультанта в магазине.

Силиконовые герметики

Составы на основе силикона можно назвать универсальными и могут применяться для многих материалов внутри и снаружи помещения. К их преимуществам можно отнести следующие свойства и характеристики:
  • способность выдерживать высокие и низкие температуры, а также их резкие перепады;
  • невосприимчивы к агрессивным составам и компонентам;
  • стойки к постоянному воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • температурные рамки, при которых можно эксплуатировать герметик, составляют от – 50 до +200 градусов по Цельсию;
  • отличная адгезия или сцепляемость практически со всеми современными материалами и поверхностями;
  • температура, при которой можно наносить герметик силиконовый, несколько ниже эксплуатационной и составляет от -30 до + 60 градусов.

Состав герметиков силиконовых достаточно прост, они включают в себя: силиконовый каучук, красители, вулканизаторы, пластификаторы и другие добавки для придания тех или иных свойств. В зависимости от типа компонентов силиконовые составы подразделяются на уксусные и нейтральные. Уксусные клеи герметики более доступны по стоимости, имеют неплохие свойства, но выделяют едкий кислый запах при вулканизации состава. Нейтральные же имеют более приятный запах и могут применяться практически для всех материалов, в отличие от уксусных, которые плохо взаимодействуют с мрамором, алюминием, цементом, гранитом и некоторыми другими материалами.

Нейтральными составами можно без опаски обрабатывать любые металлы, включая трубы отопления, батареи, раковины и ванны. Также они незаменимы при отделке ванной комнаты пластиковыми панелями или плиткой.

Чаще всего применяются особые силиконовые герметики широкого профиля, которыми можно обрабатывать подвижные швы, наружные швы и стыки, дверные и оконные рамы, пластиковые панели и при проведении других отделочных работ.

Акриловые герметики

Акриловые клеи герметики на втором месте по популярности и широко применяются при установке окон и дверей, ремонте ванной комнаты, монтаже плинтусов, пола, оштукатуривании поверхностей и т.д. Тонкость лишь в том, что они применяются для внутренних работ и не выдерживают низких температур. Например, неводостойкие герметики на основе акрила не выдерживают влаги, низких температур и могут потрескаться при любом нарушении условий нанесения и эксплуатации. Из плюсов можно выделить лишь возможность разведения таких герметиков водой и их незаменимость для заделки стен в мебели или гипсокартоне.

Влагостойкие акриловые герметики неплохо показали себя при применении в ванной комнате и подобных помещениях, если полностью соблюдать инструкцию по их нанесению. Какой герметик приобрести: в картридже или алюминиевой упаковке, решать вам, от нее мало что зависит, куда важнее внутренне наполнение и состав герметизирующего материала.

Полиуретановые и гибридные клеи-герметики – видео

Вопросы