Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Какой молоток выбрать?
4 мар 2013, ремонтник

Какой молоток выбрать?

Молоток – это достаточно компактный инструмент в виде металлического элемента и рукоятки. Рукоятка может быть выполнена из дерева, металла, пластика и т.д. Применяется данный инструмент для забивания гвоздей, демонтажа строительные элементов, разбивания предметов и других целей. Если выбрать молоток неправильно, то с его помощью даже текущие домашние дела будут затруднительны, будет невозможно забить даже самый обычный гвоздь.

Виды молотков

На строительном рынке представлены сотни видов молотков, отличающихся по размеру, форме, весу и составу металла, из которого они изготовлены, а также: пневматический молоток, электрический, гидравлический и многие другие. Прежде чем купить молоток предстоит сложный выбор из представленного многообразия и все зависит в первую очередь от того, для каких целей он вам необходим. Например, если вам нужно будет забить гвоздь и вытащить его через некоторое время, то подойдет молоток – гвоздодер. Такой инструмент имеет с одной стороны головку для забивания, а со второй – раздвоенную пластину, с помощью которой выемка гвоздя займет несколько секунд.
  • Для заколачивания гвоздей в поверхность, которая может быть повреждена, применяйте молотки с резиновой или пластиковой накладкой. Для слесарных работ выпускаются двухсторонние молотки с бойками разного размера, для плотницких работ – инструменты с насечками и т.д.
  • Молоток киянка – еще одна разновидность инструмента, в отличие от классического молотка, головка киянки сделана из древесины лиственных деревьев и используется для работы со стамесками.
  • С помощью такой разновидности инструмента, как кувалда, забить гвоздь практически невозможно. С ее помощью наносятся удары большой силы, что незаменимо при демонтаже конструкций. Кувалда имеет тяжелую увеличенную головку и длинную деревянную или металлическую рукоятку.
  • Для работы с камнем используется специальный молоток, получивший название кирка. Особенно незаменим при строительстве кирпичной стены, так как с его помощью можно без труда поделить кирпич или отделить от него нужную часть. Одна часть головки кирки плоская, а другая – заостренная, плоская, именно с ее помощью происходит деление кирпичей, блоков и других элементов.
  • Свой особенный молоток имеют и штукатуры, но таким инструментов ничего не забивают, а удаляют старый слой штукатурки.
  • Помимо вышеперечисленных вариантов молотков, существуют молотки для кровельных работ, инструмент для сварочных, стекольных работ и т.д.

Электрический отбойный молоток

Молотки могут работать и от электричества, это относится в первую очередь к отбойным молоткам, которые помогают удалять старые покрытия и при этом издают достаточно сильный шум. В отличие от гидравлических, бензиновых и пневматических молотков электрический молоток наиболее компактен, доступен по стоимости и удобен в эксплуатации. С помощью отбойников можно демонтировать стены, разрушать бетон, делать отверстия, убирать старый асфальт, удалять лед и т.д. Электрические отбойные молотки подразделяются на несколько групп: легкие (до 5кг), средние и тяжелые (около 30 кг). Легкие типы молотков предназначены для частного использования, проведения ремонтных и строительных работ, они практически не вибрируют в руках, от них минимальный уровень шума и стоимость наиболее доступна для каждого. При выборе молотка обращайте внимание на такие характеристики, как максимальная сила единичного удара, от нее зависит способность инструмента разрушать твердые и прочные материалы и количество ударов в минуту, отвечающей за производительность инструмента. Когда определились с качественными характеристиками, следует подумать и об удобстве эксплуатации электрического молотка, а для этого следите, чтобы молоток был снабжен ручкой регулировки частоты ударов, фиксатором кнопки пуска, имел режим ожидания и другие удобные функции.

Теперь вы можете купить молоток соответствующего вида, качества для проведения тех или иных ремонтно-строительных работ.

Как работает отбойный молоток – видео

Вопросы