Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 фев 2016, Svetlak1983

Резка керамогранита

Метки: плитка.

Я хочу сделать на полу в кухне необычный орнамент. Геометрические фигуры – прямоугольники – разного размера положить в определенном порядке, чтобы создать рисунок. Прямоугольники будут разные – от маленьких и д больших, до целой плитки. Таким образом, получается, что нужно плитку резать. Для пола я хочу взять керамогранит. Подскажите, как происходит резка керамогранита?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    19 фев 2016, yawa

    Я примерно представляю, что вы имеете в виду. И хочу сказать, что это достаточно сложно. Во-первых, нужно расчертить в масштабе на листе такой пол, чтобы точно знать, какие плитки вам понадобятся. В принципе, можно обойтись и болгаркой, на нее нужно купить алмазный диск. И плюс ко всему, не стоит забывать о защите. Минимум – это респиратор. В идеале – еще и очки. Пыли с керамогранита летит очень много. А еще стоит следить за нагревом плиты. Вести нужно плитку на лезвие. Поначалу это кажется неудобным, но поверьте, вы очень скоро набьете руку. А в остальном резка керамогранита и не отличается от резки других плиток. Ручные, кстати, плиткорезы берут не потому, что не умеют работать с инструментом, а потому, что это работа на раз, а инструмент стоит очень даже прилично, даже самый дешевый.

  • 19 фев 2016, прораб

    Если вы ни разу не резали гранит, то вам стоит смотреть в магазинах ручные плиткорезы. Скорость у них не самая большая, но для того, чтобы в первый раз выполнить такую работу, этого вполне хватит. Плиту можно резать как на полу, так и на верстаке. В принципе, ничего особо не изменится – здесь главное удобство. Режущий диск будет плавно передвигаться под нажимом вашей руки. Вы сможете контролировать процесс. И настоятельно не рекомендую думать, что вы справитесь в первый раз быстро и без проволочек. Нет, будут и сколы, и дефекты, и брак. С расчетом на это рекомендую взять керамогранита больше, чем должно уйти на пол.