Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 июн 2012, Михаил

Подложка под теплый пол?

Метки: теплый пол.

Добрый день, собираемся ложить теплый пол на кухне и в ванной, есть вопрос по тому, как правильно изолировать пол ПОД теплым полом для того, чтобы теплый пол не грел вниз. Мы планируем сделать следующее: 1. Цементная стяжка под теплым полом будет прогрунтована специальной грунтовкой, которая хорошо держит клей для плитки. 2. В грунтовку будет добавлен порошок, который представляет собой мелкие (меньше 0,3 мм) керамические шарики с воздухом внутри - этакой микрокерамзит (забыл правильное название). Он и будет служить отражателем тепла. 3. Клей для плитки будет СМ-177 церезит, для наружных работ. Вопросы следующие: данную технологию, а именно использование этого микрокерамзита, предложил нам плиточник, мы не уверены верно ли это. Мы планировали изначально красить пол термоотражающей краской а потом грунтовать для сцепки с клеем. Плиточник сказал, что так дешевле и лучше. Второй вопрос: а как вообще по стандарту делают подложку? Я слышал что-то о теплоотражающем мате типа фольги. Что посоветуете? Заранее спасибо.

  • 3 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • 10 июн 2017, Андрей

    Теплым полом сегодня уже никого не удивишь. Он может быть выполнен в нескольких модификациях – все зависит от устройства нагревателей. Но, что важно пирог теплого пола позволяет использовать любое напольное покрытие. И именно от него зависит, какие именно материалы будут применяться при монтаже. Одним из составных элементов системы теплый пол является подложка под теплый пол.

    Признаки хорошей подложки:

    Высокие гидроизоляционные и теплоизоляционные качества.

    Чрезвычайно высокая отражающая способность. Устойчивость к любым температурным перепадам. Пароизолятор.

    Звукоизоляция.

    Стойкость к деформациям.

    Экологическая безопасность.

    Доступность монтажа.

    Каталог теплого пола ua

    На сегодняшний момент существует два варианта создания электрического тёплого пола:

    <ul>
    <li>с помощью нагревательных кабелей;</li>
    <li>на основе плёнки.</li>
    </ul>
    Для обогрева небольших помещений очень часто используют технологию создания тёплого пола с помощью прокладки отдельного электрокабеля. Это так называемые резистивные и саморегулирующиеся кабели.

  • yawa
    5 июн 2012, yawa

    Этот тип теплоотражателя, что вам предложили, совеем не отражатель, а просто вариант удерживания тепла. Пузырьковый эффект только будет накапливать тепло в плите перекрытия. Для теплого пола нужно чтобы эффект был именно в отражении тепла. Так, если сделать покрытие пола специальной краской, то эффекта будет больше чем от такой смеси. И не думайте экономить, зачем ваш мастер считает ваши деньги, ведь потом на экономичности использования системы «теплый пол» вы будете задумываться. Так что вариантов тут два – либо используйте специальную краску перед укладкой ленты теплого пола, либо укладывайте фольгированый материал. Это самые эффективные и надежные методы сохранения и отражения тепла.

  • ya_vse_znayu
    5 июн 2012, ya_vse_znayu

    Самый правильный вариант устройства теплоотражающей подложки для теплого пола это использование пенофола. Таким образом, полы одновременно, утепляются, тепло- звукоизолируются и не дают попадать влаге в бетон во время заливки стяжки. Мы делали следующим образом. Сначала делается слой черновой стяжки, после укладывается пенофольга, далее армирующая сетка и сам теплый пол, ну и последнее заливка стяжки на уровень.

  • Наверное вы уже обсуждали как укладывать плитку на теплый пол, но чисто физически у меня не

  • Теплый пол – вещь замечательная. Но что делать тем людям, кто уже давно сделал ремонт и как-то не задумывался о том, что ему потребуется теплый пол. Когда напольное покрытие уложено, то перестелить его – это все равно, что уложить заново. Нельзя снять ламинат и положить его по новой точно так же, как было. Поэтому, далеко не для любого покрытия можно сделать теплый пол, после укладки самого покрытия. А вот сделать монтаж теплого пола под плитку, которая уже давно была уложена – можно.

  • Вам когда-нибудь приходилось делать водяные теплые полы своими руками? А вот мне приходилось и не раз, и не только полы, а еще и стены. Процесс интересный, а результат непредсказуемый. Почему? Сейчас расскажу.