Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 янв 2012, yawa

Как подготовить пол перед укладкой линолеума и ковров?

Планирую уложить на пол линолеум и ковровое покрытие. Полы бетонные, стандартная многоэтажка. Можно ли укладывать сразу на плиты или лучше прокрасить, чтобы бетон не пылил? Ложить ли под линолеум изолон?

  • 5 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • бугор
    5 июн 2015, бугор

    Вы уж прям так стращаете, как будто по-другому подготовить пол перед укладкой линолеума и коврового покрытия не представляется возможным. Достаточно покрыть пол каким-то раствором, который в течение всего времени будет предотвращать появление бетонной пыли. А если учесть, что на полу сначала положат линолеум, а потом какое-то покрытие, то можно сказать, что сам линолеум и будет выполнять функцию изолона. Другое дело, что если использовать какие-то напольное покрытие, то можно обойтись изолоном, а не дорогим линолеумом.

  • вася
    5 июн 2015, вася

    Мне кажется, в любом случае, чтобы подготовить пол перед укладкой, нужно обязательно постелить хотя бы изолон. Ваша задача избежать возникновение крошки или бетонной пыли как можно дольше. Я понимаю, что вам хочется как можно быстрее все сделать, но подумайте о том, что вам в этой квартире еще долго жить, а вся пыль может либо начать появляться на покрытии, либо вообще со временем забивать легкие.

  • прораб
    15 янв 2012, прораб

    Для того чтобы понять будет ли пылить бетонная плита или нет, нужно определить как ее делали и соблюдена ли технология по составу. К примеру, если цемента мало, то такой пол будет постепенно разрушаться. Да и еще, нужно посмотреть, зажелезнили строители верхний слой плиты или нет.

  • мастер
    15 янв 2012, мастер

    На данный момент у меня лежит таким способом линолеум прямо на бетонном основании. Когда укладывали пол, вообще ничем не обрабатывал. Но планирую делать небольшой ремонт на кухне, хочу под линолеум положить утеплитель на 4 мм. Хотя пол и ровный, но все же так теплее ходить будет и мягче.

  • ya_vse_znayu
    15 янв 2012, ya_vse_znayu

    Вообще можно считать, что в многоэтажках плиты перекрытия ровные и особых работ проводить не нужно. Если обратится к научным высказываниям со стороны строителей, то бетонное основание под линолеум нужно обрабатывать бетон-контактом. Но если просто прогрунтуете жидкостью глубокого проникновения, то этого вполне достаточно будет, чтобы пыль не распространялась.