Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Выбор тренажеров для домашнего спортзала
3 май 2012, irina

Выбор тренажеров для домашнего спортзала

Метки: как выбрать.

Критерии выбора тренажеров для домашнего спортзала

Качественный подбор тренажеров для домашнего спортзала должен отличаться строго индивидуальным подходом, ведь что идеально подойдет для одного человека может быть совершенно лишним для другого. Главными критериями выбора тренажеров для спортзала обычно являются цели, задачи тренировок, возраст и желания занимающегося, размер помещения (ведь можно поставить минимум оборудования, а можно и максимум), а также финансовые возможности (так как уровень цен на тренажеры очень различен).

Если отталкиваться только от целей оборудования спортзала дома, то наиболее типичных вариантов может быть всего три: люди хотят заняться фитнесом, сбросить лишний вес или их интересуют силовые тренировки. При этом если снижение лишнего веса интересует обычно как женщин, так и мужчин, то справедливо считается, что силовым нагрузкам больше отдает предпочтение сильная половина населения, а фитнесу – слабая.

Чтобы сделать женщинам приятное, поговорим немного о фитнесе. Данный вид упражнений не сосредотачивается на наращивании огромной мышечной массы. В большей мере фитнес предназначен для поддержания себя в форме. Так, если посмотреть программы тренировок по фитнесу, то можно заметить, что работа в основном ведется с легким весом или с собственным весом.

Поэтому для желающих устроить у себя в доме индивидуальный фитнес-клуб можно порекомендовать два выхода из ситуаций. Первый выход заключается в приобретении тренажера, который работает на все группы мышц. В настоящее время в магазинах таких тренажеров продается очень много. Однако приготовьтесь, что их стоимость достаточно высока.

Часто такие тренажеры больше предназначены для огромных «дяденек», которые стремятся придать всем своим мышцам более четкий рельеф. Поэтому второй выход напрашивается сам собой: для занятий фитнесом в домашнем спортзале можно купить скакалку, пляжный коврик, фитбол, обруч и округлую прямую палку. Будет очень даже недорого, но результативно.

Основные группы тренажеров для домашнего спортзала

В целом все тренажеры, предназначенные для создания спортзала дома, можно разделить на две основные группы: 1. Кардиотренажёры. Свое называние они получили за то, что в первую очередь их применение направлено на улучшение работы сердечно-сосудистой системы. К данной группе тренажеров относятся беговые дорожки, эллиптические тренажёры, велотренажёры, степперы и тому подобное. Обычно для организации домашнего спортзала приобретается один или несколько различных кардиотренажеров. Чтобы снизить расходы по их покупке, не обязательно всегда отдавать предпочтение дорогим раскрученным брендам. Также не обязательно выбирать в моделях большое количество функций, так как опыт показывает, что многими из них люди, как правило, и не пользуются. 2. Силовые тренажёры. Они необходимы для коррекции фигуры, для поддержания мышечного тонуса и для развития силовых показателей занимающегося человека. Как правило, в домашних условиях применяют более простое силовое оборудование, которое относится больше к функциональному типу, чем к профессиональному. К силовым тренажерам для спортзала относятся различные мультистанции, позволяющие делать упражнения на максимальное количество мышечных групп. Обычно к ним прилагается необходимый набор гантелей, лавка для работы с прессом и поясницей. Сегодня многие силовые тренажеры оснащены разнообразными рабочими функциями. Например, они позволяют выполнять широкий спектр упражнений, включающий в себя жим от груди, разгибание, баттерфляй и тягу сверху.

Также многие современные тренажеры в спортзал дома имеют большое количество встроенных программ, из которых вы можете выбрать для себя оптимальный вариант покупки. Например, некоторые модели обеспечивают своим владельцам контроль пульса при занятии, контроль снижения веса и даже специальный мануальный курс. Беговые дорожки часто дополнены функциями контроля времени, дистанции, скорости, сброшенных калорий.

Современные модели отличает и то, что они могут работать в экономичном режиме потребления энергии. Кроме того, при выборе тренажеров в домашний спортзал следует отдавать предпочтение надежным и качественным моделям, у которых хорошо продумана эргономика и которые позволяют с комфортом заняться спортом.

  • 7 Комментарии
  • 2 сен 2016, бугор

    А я очень давно мечтал и вот наконец-то недавно купил себе эллиптический тренажер, еще его называют «орбитрек». Я, если честно, обладаю лишним весом, килограмм так в 40 и просто стесняюсь ходить в спортзал. Орбитрек выбрал из-за того, что с его помощью прорабатывается одновременно верхняя и нижняя группа мышц, по типу ходьбы на лыжах. Обошелся он мне в 550 у.е. Нравится еще то, что на нем установлена специальная программа, которая подсчитывает потерянные калории и подбирает под тебя нагрузку. Пока начал с элементарных занятий, и то уже прочувствовал каждую мышцу.

  • 2 сен 2016, прораб

    Перед выбором тренажера для дома, сперва необходимо определиться с какой целью вы это делаете. Я, когда выбирал тренажер для дома, меня интересовали силовые тренировки, жена же хотела для себя беговую дорожку или велотренажер, для поддержания мышц в тонусе. В итоге так и вышло, мы купили себе два тренажера, которых нам на двоих хватает с головой. Я купил один сборной/разборной. Он многофункциональный и рассчитан на работу с различными группами мышц. На нем можно и спину, и руки качать, и пресс. Жена остановилась на велодорожке. Мы пользуемся только двумя тренажерами и нам вполне хватает этого для основных тренировок. Кстати, к моему тренажеру еще шел набор гантелей. И что еще не маловажно, все это не заняло у нас в квартире много места.

  • 16 авг 2016, ремонтник

    Должно быть достаточно места, чтобы поставить необходимое количество тренажёров. А тренажёры занимают много места, это на турник, брусья можно выбрать вариант со стенкой, что толком мешать и не будет, также нужно лавочку вместить, для этого нужно достаточно места. Хорошо поставить бы орбитрек, беговую дорожку и велотренажер. Визуально увеличивается место за счет зеркала, но это лишь визуально.

  • 16 авг 2016, Вася

    Хожу с друзьями в спортзал, потому что моя затея с залом дома провалилась. Сначала занимался, постоянно, но потом не интересно самому, лень, а в зал я хожу как пообщаться с друзьями, так и заниматься. Есть мотивация, во-первых, ты платишь деньги, нет смысла не ходить и это тебя мотивирует и интерес ходить не самому.

    Хотя дома так и стоят тренажёры, жена иногда занимается, пару раз в месяц, 2 тренажера на кардио, штанга и набор блинов, гантели и набор блинов к ним, турник и брусья. Всё самое простое, но большего не нужно.

  • мастер
    4 май 2012, мастер

    Я только по весне люблю бегать, на зиму с осени начинаю оборудовать свой тренажерный зал. Удобно когда снег и мороз, а ты садишься на велотренажер и едешь, жиры сгоняешь. Можно и музыку слушать, а для любителей, попутно сериал смотреть. Все для здоровья и с комфортом. Последний раз дополнил свой зал орбитреоком, принцип как на лыжах занимаешься, а нагрузки идут на все группы мышц, очень удобно и практично.

  • svetlak1983
    4 май 2012, svetlak1983

    Я когда-то себе велотренажер покупал. Прочитал статью, и понял для себя, у нас менталитет такой, тут даже не в желании спортом заниматься, а в самом устройстве тренажерного зала. Бывает что места мало, а бывает и так, что просто он не нужен. Лучшее что можно привнести для здоровья так это бег, и обязательно на свежем воздухе, в лесу.

  • ya_vse_znayu
    4 май 2012, ya_vse_znayu

    Была у меня подобная идея, сделать беговую дорожку. Купили готовую, первый месяц действительно активно использовали, каждый день бегали, но теперь понимаю, что неправильно это. Времени обычно не хватает, чтобы хорошо пробежать, да и бывает, что желания нет. Дети только играются на ней. Вот на велосипеде я раньше вообще каждый день катался, мы тогда еще за чертой города жили, а здесь нам предложили велотренажер, никаких ощущений ни пейзажа, ни ветра, в общем, лень одолевает. Как ни крути, но нужно в спортзал ходить, там и мотивация есть и разнообразие.

Вопросы