Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 ноя 2011, ya_vse_znayu

Как обезопасить ребенка от электричества?

Я задумался о ремонте в детской, но все пока никак не могу определиться с розетками. Не знаю, на каком уровне их устанавливать, по евро стандартам получается очень низко. Ребенок маленький еще, и ползая, может влезть руками, а сильно высоко устанавливать не особо хочется из эстетических соображений. Подскажите варианты, я пока не представляю, как это сделать.

  • 4 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • бугор
    23 ноя 2011, бугор

    Я считаю, что розетки нужно устанавливать на высоте около 80 сантиметров от пола, это так называемый «советский» стандарт. На такой высоте, ребенок конечно может достать до розетки, но если она с заглушкой, вытащить ее от туда будет тяжело.

  • yawa
    23 ноя 2011, yawa

    Мы свои розетки устанавливали на высоте около 1 метра от пола, некоторые за ковром спрятали. Думаю немного позже, когда ребенок подрастет, закроем заглушками. Для того чтобы не было доступа к проводам, мы все спрятали в кабель-каналы и штробы в стене. Вообще же, ребенка нужно с раннего возраста приучать, что можно трогать, а что нельзя.

  • прораб
    23 ноя 2011, прораб

    В вашем вопросе очень хорошо выручит УЗО. Как только ребенок прикоснется контактов розетки, или попытается погрызть провод, устройство защитного отключения сразу сработает. УЗО отсекает подачу электричества моментально при малейшей утечки тока. Таким образом, вы можете не бояться поражения током и устанавливать свои розетки в удобных местах и на стандартной высоте.

  • ремонтник
    23 ноя 2011, ремонтник

    Если уж так глобально брать, то подрастая, ребенок все равно доберется до розетки на любой высоте. Поэтому, я бы рекомендовал установить розетки на высоте по евро стандарту, но только с заглушками или есть еще розетки со «шторками». Розетки, в которых постоянно включены электроприборы, можно спрятать в специальный кожух, ну или футляр.