Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 янв 2015, ремонтник

Материал для столешницы ванной

Метки: столешница.

Всем доброго дня. Мы переделываем ванную, и по проекту там намечается небольшая столешница. Я не буду обсуждать причину ее появления, ибо супруге она стала необходима. Меня больше интересует, из какого материала столешницу лучше сделать, и какие требования стоит предъявить к материалу, кроме влагостойкости. Не хотелось бы делать ремонт два месяца, а еще через два переделывать из-за того, что материал для столешницы был подобран неверно.

  • 2 Ответы
  • вася
    30 янв 2015, вася

    Можно, конечно, и из акриловых подоконников соорудить нечто похожее на столешницу, но здесь вопрос в том, какими средствами вы располагаете. Может, вам и на натуральный камень хватит. Срок его службы практически не ограничен. Несколько тяжеловат, но зато смотрится потрясающе. Самый дешевый временный вариант – влагостойкое ДСП. Но сколько бы вы его, ни покрывали лаком или другими водоотталкивающими материалами, рано или поздно, а то и через пару лет, вам придется заменить столешницу. Это неплохой вариант в случае, когда на столешницу уже средств не осталось.

  • ya_vse_znayu
    30 янв 2015, ya_vse_znayu

    Столешницы в ванную могут быть из дерева, из пластика, из акрила или натурального камня. Все зависит от того, что вы хотите получить в результате. Столешницу из дерева следует дополнительно обрабатывать, подготавливая ее к установке. Но вы должны учесть, что любую пропитку необходимо иногда обновлять, поскольку, ничто не вечно. Максимальный срок службы деревянной столешницы составляет десять лет. Пластиковые столешницы более пригодны. Они выдерживают резкие перепады температуры, даже существенный минус. Пластик плохо впитывает запах, и абсолютно устойчив к грибковому заражению. Акриловые столешницы тоже устойчивы к грибку, плесени и перепадам температур, а также к воздействию влаги, но стоимость ее отнюдь не бюджетна. Более дорогой материал – натуральный камень. Его не возьмет ни грибок, не плесень, он не будет подвержен коррозии, но он несколько тяжеловат и дороговат.