Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 ноя 2013, ремонтник

Рычажный или вентильный смеситель

Метки: смеситель.

Здравствуйте. В последнее время стал замечать, что вода в системе стала очень плохо идти. Трубы у меня стоят еще металлические, поэтому посоветовали заменить их на пластиковые. Да я и сам давно планировал поменять весь водопровод, вот только руки все не доходили. Как и трубы, смесители также еще прошлого века, так что их замена тоже неизбежна. Походил я по магазинам сантехники и растерялся, какой лучше смеситель приобрести. На данный момент очень большой выбор как вентильных, так и рычажных смесителей. А на чем остановить свой выбор не знаю, чему отдать свое предпочтение?

  • 3 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • 5 апр 2014, Артем

    А по мне так вентильные смесители намного надежнее рычажных. Да, рычажные и красивее и более практичны, но со временем (буквально не проходит и года) из соединительных стыков начинает сочиться вода. Для того, чтобы течь устранить зачастую приходится снимать смеситель и разбирать его. С вентильным проще - выкрутил кран-буксу и заменил аналогичной - ВСЕ! Больше, там по сути нечему выходить из строя. А чтобы на рычажном смесителе заменить картридж, опять таки надо разобрать пол смесителя, и в магазин идти именно со старым картриджем, так как они имеют много разновидностей, в том числе и по диаметру. Поэтому проще и удобнее использовать смеситель вентильный. Особенно сейчас, когда на рынке уже давно появились такие смесители, вентиля которых не надо крутить на несколько оборотов, чтобы добиться нужного напора воды

  • вася
    27 ноя 2013, вася

    Исходя из своего личного опыта, мой совет установить на кухню рычажный смеситель, а в ванную вентильный. Так как при мытье посуды очень будет удобно открывать одной рукой рычажный, при этом, не пачкая его жирными руками. Ну а вот в ванной лучше установить вентильный, потому как регулировка воды у него более плавная, и вы не дадите маху с перепадом температуры.

  • ya_vse_znayu
    27 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Конечно же, мы привыкли к обычным вентильным смесителям. На данный момент они идут с керамической запорной арматурой и резиновой. Но в последнее время рычажные смесители стали вытеснять своих предшественников, так как более практичны в использовании. Потому как одним движением руки вы сможете включить воду нужной температуры. Еще один плюс такого смесителя, если у вас будут грязные руки, вы можете тыльной стороной ладони открыть кран. Самое главное при выборе смесителя, чтобы он был изготовлен из латуни, хотя встречаются рычажные модели, выполненные из пластика, которые ни чем не уступают металлическим. Рычажные модели имеют картридж, именно с помощью его и происходит регулировка температуры воды. Но картриджи бывают двух типов: пластинчатые и шаровые. Если вы часто бываете в отъездах, то в этом случае лучше выбрать смеситель с пластинчатым картриджем, так как если им долго не пользоваться шаровый картридж быстро выходит из строя. Так что я бы посоветовал вам остановить свой выбор на рычажном смесителе.