Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как объединить лоджию с комнатой
13 мар 2013, прораб

Как объединить лоджию с комнатой

Прежде, чем начать работы по объедению лоджии, задумайтесь, что вы потеряете в этом случае. Вы лишаете себя возможности комфортного времяпровождения на светлой лоджии, где можно быть ближе к природе и наслаждаться окружающим пейзажем. Если нет в квартире кладовки, то с потерей лоджии в ее первоначальном виде вы можете потерять и своеобразную кладовку для хранения временно ненужных вещей или вещей сезонного использования.

Большинство сложностей при ликвидации лоджии возникает в результате попытки сноса стены между комнатой и этим небольшим уличным помещений, на который просто невозможно получить разрешение. Эта стена несущая и ее демонтаж однозначно приведет к негативным последствиям. Так что объединение придется проводить более доступными и приемлемыми способами, например, многие убирают дверь и оконный блок, тщательно утепляют объединенные квадратные метры и создают на полученном островке помещение для работы, разведения цветов и т.д. Благо температура, влажность и микроклимат в целом теперь позволяют эксплуатировать лоджию в подобном виде круглогодично. Часть стены, оставшуюся, после демонтажа окна оставляют нетронутой и придают ей более декоративный и эстетичный вид при помощи современных материалов и дизайнерских решений.

Стоит помнить, что объединение лоджии с комнатой требует обязательного сбора документов и оформление разрешительных бумаг. Для этого следует обратиться в специализированные учреждения вашего города, составить план будущей обновленной квартиры и предоставить все необходимые бумаги. Только по завершении документационной подготовки можно приступать к отделочным работам.

Работы по объединению лоджии

Самой основной работой при объединении лоджии является ее качественное утепление, иначе снизится общая температура обновленной комнаты и квартиры в целом. Под утеплением понимается создание деревянного или металлического каркаса по всей площади стен, пола и потолка, укладка паро- гидроизоляции, современных рулонных, плитных утеплителей и дальнейшая обшивка полученной конструкции влагостойкими листовыми материалами. В данном случае можно использовать влагостойкое ДСП, ОСБ, гипсокартон и т.д. При выборе отделочных материалов следует помнить, что они должны быть безопасными с точки зрения экологии, а также иметь низкую степень возгораемости для защиты от пожаров. Особенно опасен в этом отношении пенопласт, поэтому его применение становится ограниченным.

Одновременно с утеплением стен и потолков можно начать утепление оконных конструкций и замену их на современные стеклопакеты и многокамерный профиль, который позволит сэкономить на отоплении, так как имеет отличную теплоизоляцию. Также новые окна обязательны для обладателей квартир, окна которых выходят на шумную оживленную улицу или проспект. На лоджии невозможно применение дополнительных радиаторов, питающихся от системы отопления квартиры, на это разрешение получить невозможно, так что придется использовать другие современные методы, такие как установку электрических обогревателей или использование системы инфракрасного, водяного теплого пола.

Внутренняя отделка лоджии

Внутренняя декоративная отделка обновленной лоджии должна зависеть от общего дизайнерского решения комнаты. Например, если комната оклеена обоями или покрашена, то и объединенную с ней лоджию можно отделать в соответствующем стиле. Также допустимо использование деревянных, МДФ, ПВХ панелей, декоративной штукатурки, керамической плитки, ламината, ковролина и даже паркета. Особую сложность при ремонте представляет часть стены, оставшаяся после демонтажа окна. Если применить фантазию, то этот подоконник можно представить в виде современной барной стойки, полки, удобной консоли, столешницы или элемента для зонирования пространства. Если лоджия присоединена к спальне, то может превратиться в библиотеку, рабочий кабинет, гардеробную, место расположения спального ложа, а если к кухне, то может стать столовой зоной, баром, зоной отдыха и т.д.

Объединение лоджии с комнатой процесс достаточно сложный, но дает возможность получить новое, необычное помещение.

Объединение лоджии с комнатой – видео этапов

  • 2 Похожие публикации
  • Очень часто в квартире что-то хочется совместить, чтобы увеличить пространство. И если дома нет особых лишних стен, которые можно «долбать», а ванную стенку ломать боязно, и коридор нужен, и комнаты должны остаться в целостности – все инженерные чаяния хозяев устремляются на балкон. И балкон с кухней, (или лоджия с комнатой) становятся «козлом отпущений» всех перестроек. Или дизайнерского зуда домочадцев. Что же ждет их на пути к объединению?Читаем...

  • В настоящее время объединение лоджии и определенного внутреннего помещения является очень популярным видом перепланировки квартиры: особенно привлекает это людей, имеющих жилье с небольшой площадью. И, на самом деле, получить полезные метры жилого помещения мечтают многие. Однако в стремлении увеличить площадь кухни, гостиной или спальни за счет лоджии нужно знать меру и не топиться: данная статья расскажет Вам о том, на что нужно обратить внимание и где быть предельно осторожным - ведь Ваши архитектурные «изыски» не должны нарушать комфортное проживание Ваших соседей.

Вопросы