Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 авг 2013, бугор

Выгодное освещение аквариума, с чем совместить?

Метки: освещение.

Купили дочери аквариум, рыбки плавают, ребенок занят – красота и идиллия. Но это сейчас, летом, а вот что делать зимой? Подсветка нужна будет это точно, но вот тратить энергию бездарно совсем не хочется. Можно ли как-то с чем-то совместить? Может быть, переделать уголок, как-то переставить мебель? Есть идеи?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    11 авг 2013, svetlak1983

    Я бы обустроил живой уголок для ребенка таким образом, чтобы и аквариум получал освещение, и ребенок мог спокойно играть рядом. Сначала, конечно, это будут куклы, но ребенок растет, а значит, вскоре возникнет необходимость в ученическом столе, а значит, свет все равно понадобится. Советую сразу делать с расчетом «на вырост». Компьютерные столы опять же. Конечно, монитор освещать не нужно, но в кромешной тьме сидеть не рекомендуется даже во время просмотра фильма. Можно будет даже обойтись не стандартным освещением для аквариума, а несколько улучшенными лампами дневного света. Главное – не переборщить.

  • ya_vse_znayu
    11 авг 2013, ya_vse_znayu

    Могу предложить вариант, который пришелся по вкусу моей супруге. Дело в том, что на юбилей я ей тоже подарил аквариум, со всякими кораллами, домиком и прочей ерундой. Рыбки дорогие, сама выбирала, поэтому даже название не вспомню. Так вот. Оборудовали мы под это дело уголок в гостиной. Во-первых, это красиво, во-вторых, гостям есть чем развлечься, пока стол накрывают. Но! Пришлось заниматься декором основательно. Подставку сделали в виде ниши из гипсокартона, обои тоже выбирали так, чтобы под призмой аквариумных стен смотрелось эстетично. А вот подсветку мы не стали делать в непосредственной близости от аквариума. Подняли чуть выше, вмонтировав светильники таким образом, что свет попадает не только на аквариум, но и на стену над ним. А вот на этой стены у жены висит какой-то особый сорт клубники. Причем вешает она его туда в первый день весны, он начинает цвести достаточно скоро, и до самой зимы. Жена довольна вдвойне.