Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3D панели  - новинка отделочных материалов
13 янв 2014, прораб

3D панели - новинка отделочных материалов

Метки: технологии.

Классические варианты отделки постепенно уходят в прошлое и им на смену приходят более современные, стильные и необычные решения. Одной из таких новинок являются так называемые 3D панели, представляющие собой панели из легких нетоксичных материалов с необычной объемной текстурой, позволяющей создать даже самые фантастичные интерьеры.

В магазинах можно встретить 3D материал для любой поверхности: потолка, стен и даже пола, отличающиеся прочностью, степенью истираемости и внешним видом.

Что представляю собой 3D панели

Панели – полностью готовы к работе и могут крепиться к стенам, полу и потолку практически сразу после покупки. Каждая панель может иметь законченный рисунок или же может быть частью изображения, которое запланировано в интерьере. Если вы ограничены во времени на проведение ремонта и одновременно хотите создать что то яркое и необычное – то данная новинка – это именно то, что вам нужно.

Виды 3D материалов

Изготовлены современные панели могут быть из самых различных материалов, включая:

  • МДФ и фанеру;
  • Гипс, из которого отливаются причудливые узоры и рельефы;
  • Дерево и бамбук, абсолютно натуральный и экологически чистый материал;
  • Искусственные камни;
  • Металлические пластины;
  • Стеклянные элементы;
  • Текстильные материалы, включая войлок, фетр и т.д.

К наиболее экономичным и простым в использовании можно отнести панели из ПВХ и пенополистирола. Они стоят недорого, но не отличаются повышенной экологической безопасностью.

Стоимость 3D панелей

Стоимость панелей, впрочем, как и любых других материалов зависит от множества факторов, в том числе: качества материалов из которого они изготовлены, марка компании изготовителя, тип изображения, долговечность и т.д.

В среднем стоимость составит от 1-2 тысячи рублей за одну панель размером 60 на 60 см. Одна тысяча панель из гипса и МДФ, полторы – две тысячи – бамбуковые и стеклянные элементы декора.

Как видите, стоимость немалая, но если учесть качество материала, минимальное время на проведение ремонта и отличный заключительный результат, то сумма окажется вполне приемлемой.

Преимущества 3D панелей перед другими отделочными материалами

Панели имеют немало плюсов и преимуществ, среди которых можно выделить:

  • необычный оригинальный дизайн, имитирующий различные поверхности (дерево, камень, пластик, кожа, мех и т.д.) и позволяющий воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки;
  • универсальные возможности материала позволяют применять его для любых поверхностей в сухих и влажных помещениях;
  • долговечность панелей проверена на практике, некоторые материалы, например, гипс, способны служить более века с сохранением первоначальных внешних данных. Долговечность в свою очередь обуславливается способностью противостоять солнечным лучам, механическим повреждениям и агрессивным средам;
  • простота монтажа позволяет монтировать панели без наличия специальных знаний и навыков. С работой справится даже новичок, так что можно значительно сэкономить на специализированной бригаде. При этом результат останется неизменным;
  • тепло и звукоизоляция панелей зависят от материала изготовления. Наибольшим поглощением звука отличаются фетровые и войлочные панели, широко применяемые в звуковых студиях.

Недостатки 3D панелей

Помимо преимуществ материал обладает и рядом недостатков.

  1. Излишняя яркость как недостаток проявляется лишь в том случае, если оклеить панелями большую площадь. Если материал использовать умеренно, например, применить для одной стены или элемента, то недостаток не проявится и интерьер будет радовать глаз.
  2. Сбор пыли – это существенный недостаток, который является результатом наличия на панелей большого количества выпуклостей и неровностей. Если у вас нет возможности час то проводить влажную уборку, то от рельефных рисунков придется отказаться.

Монтаж 3D панелей как элементов декора

Монтаж не представит сложностей даже для новичка и может проводиться несколькими способами:

  • монтаж на клей. Данный способ приемлем при наличии относительно гладкой и ровной поверхности стен, пола или потолка с небольшими изъянами в виде неровностей.
  • монтаж на специальные уголки займет чуть больше времени и применяется при идеально гладкой поверхности.

Многообразие 3D панелей с учетом преимуществ и недостатков дает возможность быстро и относительно недорого преобразить интерьер гостиной, детской, кухни и даже ванной комнаты в минимальные сроки без найма бригады рабочих. Мечтаете о новом интерьер? Тогда можете смело приступать к ремонту, если есть желание и немного свободного времени.

Монтаж гипсовых 3D панелей – видео

  • 2 Комментарии
  • ya_vse_znayu
    11 сен 2015, ya_vse_znayu

    Не нужно путать 3D панели с настенным ковром, т.к. это совсем разные вещи. Ковер вешают на стену и его легко демонтировать. D панель это «встраиваемая вещь», т.е. ее нельзя будет так же легко демонтировать. Это не как картина, а это часть ремонта. Установить их легко, но существуют свои особенности, и самое банальное это то, что стены должны быть прямые и ровные. Еще нужно понимать, что панель будет забирать пространство и делать комнату меньше. Может быть и наоборот, но это уже дизайнерское интерьер решение, так сказать хитрости.

  • бугор
    11 сен 2015, бугор

    Мне очень нравятся 3D панели. Кстати, они сейчас дешевле стоят, чем указано тут. Это современная замена настенным коврам. Что те были пылесборниками, что эти ими являются! Хотя пыль убрать с 3D панели все равно легче, чем ковер выбивать: протер влажной тряпочкой и готово или просто пропылесосить можно. А вот ковер снять, скрутить, вынести, выбить, а потом все то же самое, но в обратном порядке – головняк! Так что я «за» современный дизайн и «за» 3D панели!

Вопросы

  • Ребят, хочу камин. Этим, в принципе, все сказано. Дом свой, без соседей безо всего. Имеется

    мастер 8 лет назад
  • Я не очень знаком с фасадной отделкой, но вот пришло время отделывать и свой дом. И мне в магазине

    бугор 8 лет назад
  • Всем привет. У нас полным ходом косметический ремонт. Вроде бы основную работу сделали, осталось

    прораб 8 лет назад
  • Скажите, а можно использовать лепнину из пенопласта для фасадных работ? Хочу придать более

    ремонтник 8 лет назад
  • А скажите мне, пожалуйста, от чего зависит выбор толщины магнезитовой плиты? Разбег толщины

    svetlak1983 8 лет назад