Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 июн 2014, svetlak1983

Радиусная межкомнатная перегородка

Доброго времени суток. Не так давно прикупил себе квартиру, причем довольно просторную. Теперь собираюсь делать в ней ремонт. Но ее планировка мне совсем не нравится, поэтому решил снести все перегородки, естественно кроме несущих и сделать все на свой лад. Есть у меня мысль сделать радиусные перегородки, у своего знакомого видел, довольно хорошо смотрятся. Так вот может, вы мне подскажите, как самостоятельно их сделать. В качестве материала хочу использовать гипсокартон, с ним я уже работал, довольно практичная вещь.

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • мастер
    16 июн 2014, мастер

    Если вы работали с гипсокартоном, то конструкция радиусной перегородки существенно не отличается от обычной. Также в первую очередь делается разметка, а вот чтобы получить полукруглую форму, стартовый профиль необходимо надрезать с помощью ножниц по металлу. Надрезы необходимо делать в зависимости от окружности. Потом строится каркас и обшивается гипсокартоном. Чтобы гипсокартон принял полукруглую форму, с помощью игольчатого валика делаются проколы, только с одной стороны листа. Далее эта сторона пропитывается водой, и лист фиксируется на каркасе несколькими саморезами. Полный его крепеж нужно производить после того, когда гипсокартон высохнет.

  • ya_vse_znayu
    16 июн 2014, ya_vse_znayu

    Работать с гипсокартоном одно удовольствие, так что такую перегородку сделать самостоятельно не составит никакого труда. Для начала необходимо сделать на полу и потолке разметку нужной вам окружности. Затем берете направляющий профиль и с одной стороны нарежьте его ножницами по металлу, шаг разметки должен быть около 60 мм. Профиль прикрутите по разметке и приступайте к установке стоечного профиля, расстояние между ним должно быть в пределах 40 см, все зависит от радиуса конструкции. Когда металлический каркас будет полностью готов, то можете начинать обшивку гипсокартоном, для этого необходимо применять мокрый способ изгиба. С одной стороны листа нужно сделать проколы с помощью шила, на расстоянии 15 мм. Затем с этой же стороны лист смочите водой, пока он не перестанет впитывать влагу, установите лист на каркас и крепите.