Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 май 2011, Кот Матроскин

Ребят, что такое бойлер косвенного нагрева?

Вот, сын пришел и с умным видом заявил, что попробует сделать бойлер косвенного нагрева своими руками и попросил меня найти где-нибудь его схему. А мне даже признаться стыдно, что я впервые слышу о бойлере косвенного нагрева и уж тем более понятия не имею о том, где эту схему раздобыть. Выручайте!!!

  • 6 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • 3 мар 2015, Александр

    Ситуация: общежитие на 500 чел. Час пик горячей воды эл. бойлера на 2 тн. не хватает. Беру трубу диаметром 400мм и длинной 5 м. 20 трубок на всю длинну диаметр 20мм, по ним циркулирует гор. вода из системы отопления. ставлю циркуляционный насос на холодную воду (которую грею), счетчики тепла и получаю неограниченный запас горячей воды. Отопление - 65-70 градусов, нагретая вода около 50 градусов. Для душа вполне достаточно.

  • бугор
    6 окт 2014, бугор

    Самое тяжелое в бойлере косвенного нагрева - подготовить бак. Выбрать его – проще простого. Берете любой бак, который не подвергается коррозии, чтобы прослужил как можно дольше. В баке нужно сделать аж четыре отверстия: для подачи холодной горячей воды по отдельности и два отверстия, в которые будет крепиться змеевик (не забываем, что у него два отверстия). Вопрос с теплоизоляцией решается относительно просто – Берется обычная монтажная пена, бак ставится в емкость большего размера, и образовавшееся пространство заполняется пеной.

  • ya_vse_znayu
    6 окт 2014, ya_vse_znayu

    Для начала, давайте вспомним одну замечательную мудрость. Бойлер косвенного нагрева вполне уместен в частном секторе, на даче – в своем доме, а вот в высотках провернуть такое крайне проблематично. Столько места убить. Такие штуки делают умельцы и своими руками. Для этого всего лишь понадобятся змеевик и ёмкость. Выполняются теплоизоляционные работы, собирается конструкция, подключается змеевик к отопительной системе и подключается подача холодной воды. Вот, вроде бы и все дела. Хотя нет, кое-что забыл. Кран или хотя бы разводка для теплой воды крайне желательны.

  • 1 июн 2011, danya Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Надеюсь, Maximus не обидится, я отвечу на ваш вопрос за него:
    - бойлер косвенного нагрева снижает потребление электроэнергии (в сравнении с электрическим водонагревателем)
    - увеличивается производительность бойлера по причине присутствия в его схеме более мощного теплообменника
    - нагревать воду в бойлере косвенного нагрева можно с использованием разнообразных источников тепловой энергии, будь то солнечная батарея, котёл и все тот же тепловой котёл
    - ну и приятная мелочь — благодаря рециркуляции нагретой воды нет необходимости дожидаться, когда сойдет холодная вода, то есть горячую мы получаем практически мгновенно.
    Вот вам и вся экономическая и прочая выгода. Кстати, Матроскин, а вы вполне можете подумать о том, как сделать бойлер косвенного нагрева своими руками, я серьёзно :)

  • 31 май 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий maximus

    Maximus, вроде как принцип работы бойлера косвенного нагрева усёк, но вот выгода для меня как-то не очевидна... Поподробнее об этом можно?

  • 31 май 2011, maximus

    Матроскин, вы меня удивляете — неужели не знаете что такое бойлер косвенного нагрева? А ведь это такой водонагреватель, который работает по принципу нагрева воды с использованием тепла отопительной системы. То есть схема бойлера косвенного нагрева включает в себя:
    - ёмкость для воды, в которой она нагревается
    - теплообменник, нагревающий воду (как и в обычном водонагревателе)
    - теплоноситель, который проходит через теплообменник и нагревает его, а теплообменник, в свою очередь, способствует нагреванию воды, находящейся в ёмкости.
    Таким образом экономия кровно заработанных вполне очевидна.