Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 авг 2012, прораб

Альтернатива выгребной ямы

Всем привет. Решил построить на своей даче туалет. Так как верховодка очень близко к поверхности и вариант с выгребной ямой сразу же отпадает, решил установить компостный или торфяной. Просмотрев интернет, наткнулся как на множество «плюсов», так и на «минусов». Уважаемые участники проекта, проконсультируйте, пожалуйста, по поводу выбора. Вот перечень критериев, важных для меня: 1) минимальный запах отходов 2) использование обычного торфа (не фасовочного, по 400р мешочек) 3) пластик, держащий наши морозы 4) гигиеничный 5) в плане бюджета 4-8 тыс. руб.

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    30 авг 2012, yawa

    Дам несколько советов по установке торфяных сан. узлов.
    1. Стараться вывести трубу вверх без прямых углов. В туалете без принудительной вентиляции так выводить трубу нельзя, каждый угол – это сопротивление воздуху. Допускается вывести через стену под углом 45%, но лучше в кровлю.
    2. Первый слой засыпаемого торфа должен быть значительно больше – это избавит вас от прилипания.
    3. Если таким туалетом будут пользоваться больше 2-х человек, то смысла в покупке нет, так как опорожнять придется очень часто. Лучше сразу делать выгребную яму или покупать биотуалет.

  • бугор
    30 авг 2012, бугор

    Недавно приобрели торфяной туалет. Не дорогой, наш отечественный (5 тыс. руб.). Конечно же, не отличается дизайном, но мы люди не привередливые. Слив для отходов и вентиляционную трубу сделали, как говорилось в инструкции. В комплект прилагался торф. Опять же по инструкции, засыпали чуть больше торфа на дно, чтобы в будущем не испытывать проблем с очисткой баков. Проще говоря, мы довольны. Запаха нет. Если не забывать закрывать крышку, то и мух нет. Единственный минус, покупка торфа немного бьет по карману.

  • ya_vse_znayu
    30 авг 2012, ya_vse_znayu

    Не первый год пользуюсь компостным туалетом ЕКО. Весь неприятный запах выходит через вентиляционную трубу, поставляемую вместе с туалетом. В нижней части устройства имеется дренаж. Опорожнение баков производим всего 2 раза в год – процесс не особо сложный, отсоединить 2 шланга и извлечь емкость.

  • Срочно нужен совет по очистке канализации, так как жить с полузабитыми трубами невозможно. У меня

  • Начали делать ремонт в ванной, подошли к решению вопросов с канализацией. Пока интересует, чем