Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 май 2013, прораб

Течет алюминиевая батарея

Метки: радиаторы.

Некоторое время назад произвели замену старых добрых чугунных радиаторов на алюминиевые. Выглядят красиво, теплообмен замечательный и некоторое время они довольно хорошо справлялись со своей работой. Но вот ближе к окончанию зимнего сезона начали давать течь, где-то по шву секции, подползти не получается. Живу в отдельном доме, пользуюсь котлом, ощутимо поднялся уровень газа в системе. Что делать с потекшими батареями? Что не так с системой?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    27 май 2013, вася

    Если потек хотя бы один радиатор, то это уже тревожный звоночек. Вероятнее всего, степень повреждения остальных батарей примерно такая же. Это сулит вам полную замену отопительного оборудования в доме. Нейтрализовать воду стоило до того, как подключать к сети алюминиевые элементы, агрессивная среда воды вступила в реакцию с алюминиевыми частями радиатора и превратила его в водородный генератор. Вам еще повезло, что от высокой загазованности не пострадал котел, кстати, рекомендую совершить его проверку, мало ли. Ремонтировать радиаторы мало толку, каждый день думать: не повредиться ли котел от такой нагрузки или не потекут ли опять батареи? Наверное, оно того не стоит. С нашей жесткой водой нет вариантов лучше стальных и чугунных радиаторов, они проверены временем и многие за них могут поручиться, а алюминий оставим Европе и Америке.

  • ya_vse_znayu
    27 май 2013, ya_vse_znayu

    С системой все ясно, сами написали - загазовывается. С протекшей батареей все просто: отвинчиваем протекшую секцию, заменяем на новую. Но я бы не советовал. Скорее всего, у вас в системе слишком жесткая вода, она, скорее всего, уже разъела защитную пленку, что находилась внутри радиаторов, рано или поздно вам придется по очереди поменять все радиаторы. Сейчас даже нейтральная вода сможет повредить вашим радиаторам. Надеюсь, чугунные батареи вы выбросили не далеко, они вам, скорее всего, понадобятся.