Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 май 2011, Vantuz

Экраны для батарей своими руками

Ситуация такая: знакомые соединили кухню с лоджией, соответственно батареи оказались внутри новых стен. Вид, мягко говоря, не эстетичный. Поэтому они решили закрыть их экраном. Как достойные продолжатели дела Самоделкина мои друзья задумались о том, как сделать экраны для батарей своими руками. Созываю по этому поводу импровизированный симпозиум!

  • 4 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • ремонтник
    11 сен 2014, ремонтник

    Я считаю, что экран для батарей нужно делать из материала, который хорошо передает тепло. Да, металл наиболее подходит для этой цели, только в домашних условиях для этого понадобится много инструментов. Дерево плохо передает тепло, хоть и смотрится довольно эстетично, пластик для экрана я бы не рекомендовал – от горячего на нем часто появляются пятна. А вот из гипсокартона можно сделать отличную вещь. Если постараться, конечно.

  • ya_vse_znayu
    11 сен 2014, ya_vse_znayu

    Из каких подсобных материалов только не изготавливают изделия домашние мастера! Расскажу о весьма оригинальном и сравнительно недорогом способе, как сделать экран для батарей. Итак, каркас для экрана изготавливаем из обычных деревянных реек, а пространство между рейками заполняем декоративной сеткой. Сетку можно сплести по образу корзинки – примеров плетения в интернете масса. Наиболее дешевый способ плетения сетки из скрученных в трубочку газет. В конце работы нужно покрасить сетку в однотонный цвет или нанести подходящий рисунок.

  • 8 май 2011, Eugenia

    Смастерить экраны для батарей своими руками – это, конечно, здорово, но я бы сначала прошлась по магазинам. Вдруг вам глянется какой-нибудь вариант экранов для батарей декоративных?! Если же он окажется не по карману, то хотя бы вы возьмёте идею дизайнеров на вооружение ;-)
    От себя добавлю, что экраны для батарей отопления можно условно разделить на три главных типа: из МДФ, деревянные, и металлические. Выбирать советую между двумя первыми видами. Металлические экраны для батареи хоть и являются самыми дешёвыми, но покупать их не советую. Соседка повелась на цену, и потом горько пожалела об этом.

  • 8 май 2011, Rawschan

    В симпозиумах мне участие ранее принимать не приходилось. Расскажу, как экраны для батарей своими руками сделал бы я.
    - берёте ротанговое полотно, и замачиваете в тёплой воде часа на два-три. Благодаря данной манипуляции оно становится более эластичным и менее хрупким.
    - собираете из реек (2 на 3 сантиметра) деревянный каркас.
    - натягиваете ротанговое полотно на каркас, закрепляете мебельным степлером, и оставляете его просушиться.
    - тем временем под прямым углом скрепляете наличники друг с дружкой (можно использовать тот же степлер мебельный).
    - после того, как все отдельные части экрана для батарей отопления готовы, прикручиваем каркас с внутренней стороны к раме из наличника. В данном случае можно воспользоваться обыкновенными шурупами.
    - на заметку: перед началом работы обязательно проверьте размер отверстий в стене перед батареей (куда собственно будете устанавливать искомые экраны для батарей своими руками).
    - и в качестве завершающего штриха советую покрасить наличники (придерживайтесь стиля вашего интерьера). И вуаля, экраны для батарей декоративные готовы!