Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Механизмы для диван-кроватей
2 авг 2012, Калибри

Механизмы для диван-кроватей

Метки: кровать.

Современная мебельная промышленность производит различные виды диванов. И все диван-кровати оборудованы специальными механизмами трансформации. Механизмы трансформации диванов бывают самыми разными: как правило, они отличаются по способу преобразования дивана в кровать.

Механизм дельфин

Механизм дельфин чаще всего применяется в угловых диванах, в которых часть спального места используется как сиденья, а вторая часть выступает как специальный выдвижной блок. Преимуществом механизма дельфин является легкость трансформации модели, а также возможность получения большого спального места, имеющего ровную поверхность.

Удобно, что механизм дельфин позволяет в угловых диванах данного типа под боковым сиденьем расположить отделение для постельного белья. Конструкция механизма дельфин построена по принципу подъемной выкатной платформы. По функциональному назначению механизм дельфин предназначен для повседневного использования.

В целом же механизм дельфин представляет собой устройство, при котором платформа на шарнирах крепится к раме, которая двигается по роликам и направляющим, находящимся в коробе дивана. Таким образом, чтобы из дивана получилась ровная поверхность кровати, необходимо выкатить раму и поднять платформу.

Механизм миксотуаль

Конструкция механизма миксотуаль по своему типу относится к моделям с тремя сложениями. Это гостевой вариант трансформации диванов, не предназначенный для повседневного использования. Конструкция отличается особой легкостью, которая при этом не достаточно прочная и надежная. Механизм миксотуаль не позволяет разместить внутри дивана ящик для белья, а при раскладывании требуется убрать подушки в сиденья.

Но неоспоримым достоинством механизма трансформации дивана миксотуаль является то, что спать на таком диван-кровати очень удобно. Особенно это верно при использовании ортопедического матраса. За такое удобство организации спального места механизму миксотуаль прощают все его остальные недостатки.

Механизм тик-так

Механизм тик-так это механизм трансформации диванов, являющийся развитием привычного механизма «еврокнижка». По функциональному назначению такие диваны прекрасно подходят для повседневного использования: они надежные, простые и удобные в использовании. Механизм тик-так позволяет избавиться от недостатков еврокнижки и вывести разложение дивана на новый уровень. Так, при использовании механизма тик-так пол от роликов или передних ножек дивана не портится.

В диванах, оборудованных механизмом тик-так, как правило, имеются вместительные ящики. Свое интересное название механизм тик-так получил за счет принципа действия, который напоминает работу маятника: сиденье дивана делает «шаг» вперед, подобно маятнику часов, а затем складывается обратно.

При этом штанга синхронизирует расположение левой и правой частей механизма дивана, а оборудование пружинами облегчает разложение конструкции. Данные диваны отличаются мягкими вкладышами в опорах, которые избавляют от следов на полу. В разложенном положении спальное ложе дивана ровное, удобное и комфортное.

Клик-кляк механизм

Клик-кляк механизм по типу является трехпозиционным механизмом трансформации. По функциональному назначению он предназначен для повседневного использования. Клик-кляк механизм аналогичен популярной книжке, но имеет более удобное устройство. Так, данный механизм имеет возможность создавать несколько промежуточных положений "релакс" – полулежа и полусидя: они получаются подлокотниками из части ложа.

Среди преимуществ клик-кляк механизма нужно отметить не только возможность получить три рабочих положения, но еще компактность, вместительный ящик для белья, получение практически идеально ровной кровати при раскладывании, а также предельную простоту в использовании.

Механизм выкатной

Механизм выкатной позволяет получить диван, имеющий сравнительно небольшие размеры в собранном виде: примерно 1/3 спального места скрыта под сиденьем, а 1/3 – в спинке. Для преобразования дивана в кровать необходимо снять со спинки подушки, потянуть за потайной ремешок сидения, а затем выдвинуть на себя нижнюю часть спального места и добиться полного разложения.

Трансформация в механизме выкатном происходит за счет того, что передняя часть конструкции тянет за собой все остальные элементы ложа. На следующем этапе нужно выкатить изголовье дивана и получить практически ровную поверхность кровати.

Механизм аккордеон

Механизм аккордеон это механизм, который позволяет в три сложения преобразовать из дивана кровать. Данный механизм хорошо подходит для повседневного использования. Две части механизма аккордеон находятся в упакованном виде в спинке и раздвигаются при движении подобно аккордеону. Механизм аккордеон идеально подходит для малогабаритных квартир, так как позволяет создавать модели, занимающиеся минимум территории в сложенном виде, а после трансформации позволяют получать одно- или двуспальную кровать с очень ровным спальным местом.

Данный механизм дает возможность быстро и просто разложить диван: нужно только приподнять край дивана и сделать движение потягивания на себя. Также механизм аккордеон предполагает встраивание в конструкцию вместительного бельевого ящика.

  • 5 Комментарии
  • 3 окт 2016, Svetlak1983

    Вчера был в гостях у товарища, он недавно заехал в новую квартиру, ему отгрузили диван. Мы его распаковывали и собирали. Механизм для меня был необычный, а вот сегодня наткнулся на эту статью и понял? что это был угловой диван с механизмом миксотуаль. Честно говоря, конструктив интересный, продуманная геометрия, но вот есть пару моментов, которые вызвали бы у меня дискомфорт. Первое - в конструкции на предусмотрен подголовник. Т.е. когда разложен диван подушку упереть не во что, и угол наклона аналогично не подрегулируешь «как удобно». Второй момент – это вес всего механизма. Чтобы разложить диван, необходимо полностью тянуть на себя тяжелую спинку и раскладной элемент на себя. Ну килограмм 20, думаю там есть (если не больше). А в целом интересное решение для гостиной.

  • 3 окт 2016, Вася

    Как по мне, так миксотуаль – это самый удобный формат для сна. Не знаю, как он ведет себя на практике, но речь идет о площадки для сна. В нем нет вертикальных полосок (впадин), которые давят в спину, и ты не проваливаешься в низ. Для меня это очень весомый аргумент в выборе гостевого дивана. Вот возникает вопрос в долговечности механизма, думаю должны же уже выпускаться миксотуали с нормальными «не скрипящими» механизмами.

  • yawa
    3 авг 2012, yawa

    Исходя из личного опыта, ни в коем случае не берите кровать типа «миксотуаль», если собираетесь каждодневно его использовать. Буквально меньше чем через месяц, его «раскладывающаяся кровать» будет скрипеть, как тысячи не смазанных механизмов, и это не только во время преобразования дивана в кровать, но и в процессе сна (переворачивания с одного бока на другой), говоря другими словами, выспаться на таком диване не удастся. Прочитав ваши комментарии, заметил, что все говорят про отсек для белья. В таком диване его и в помине нет. Понимаю что, гостевой диван и не предназначен для частого использования, но думаю, ваши гости все равно будут не в восторге от предложенного им ложа.

  • бугор
    3 авг 2012, бугор

    Здравствуйте. У дочери в детской комнате стоит диван системы «Дельфин» - ей, да и мне, очень нравится. Хотя многие сайты описывают его, как не самый надежный вариант. Диван Ульяновского производства, хорошего качества. Раскладывается бесшумно и легко. Угловая сторона имеет удобный отсек для спального белья. Было бы больше свободного места, взял бы и себе. Проще говоря, рекомендую.

  • ya_vse_znayu
    3 авг 2012, ya_vse_znayu

    С вашего позволения, расскажу про вариант диванного механизма – «аккордеон». Так получилось, что в нашей квартире побывал не один диван, и если говорить о прочности их механизмов, то могу с уверенностью сказать, что вариант – «аккордеон» является наиболее износостойким, в плане того, что использовать его можно каждый день. Немалым его плюсом так же является большой ящик для хранения постельного белья, который удобно располагается снизу дивана и ничуть не влияет на его дизайн. Недавно купили диван такого же плана дочке в комнату, дочь в восторге. Единственной трудностью при эксплуатации, по моему мнению, является постоянное отодвигание дивана от стены при его раскладывании.

Вопросы

  • Никак не могу решить вопрос — попытаться сделать двухъярусную кровать своими руками или купить уже

    comp 13 лет назад
  • Предлагаю вашему вниманию несколько нестандартный вариант сооружения двухъярусной кровати своими руками (она, на мой взгляд, более безопасна и функциональна, нежели двухъярусная кровать в общепринятом понимании).

    бродяга 13 лет назад
  • Идем дальше — предлагаю ознакомиться с эконом-вариантом сооружения кровати своими руками, для которой понадобятся мебельные щиты (их количество зависит от размеров кровати), доска толщиной 25 мм и шириной 100 мм, клей, мебельные гвозди, скобы и так, по мелочам...

    comp 13 лет назад
  • Расскажите, как можно собрать новую кровать своими руками из нескольких старых.

    vopros 14 лет назад
  • Как сделать кровать из дерева своими руками?

    Карлуша 14 лет назад