Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 июн 2013, yawa

Автономное водообеспечение

Метки: дача, вода.

Собрались построить родителям небольшой домик за городом, населенный пункт небольшой и хоть имеет систему водоснабжения, до нашего участка она доберется еще не скоро, с остальными коммуникациями все нормально, есть даже газ. Так вот, было решено создать автономную систему водоснабжения для этого дома. Потребление воды будет небольшое, для полива организовали водосборники дождевой воды. Подскажите, каким методом лучше организовать автономное водоснабжение?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    3 июн 2013, прораб

    Если потребление будет не велико, то вам вполне может хватить колодца, однако, невзирая на простоту в организации источника поступления воды, вам все равно придется обратиться к профессионалам, для расчета максимально возможного дневного объема потребляемой воды. Если источник медленно обновляется, то высока вероятность, что вы очень быстро исчерпаете ресурсы колодца. Рекомендую приобретать погружаемые насосы, их кпд выше, чем у внешних, зачастую они снабжаются первичным механическим фильтром.

  • ya_vse_znayu
    3 июн 2013, ya_vse_znayu

    Есть несколько вариантов организации подобных коммуникаций, основные отличия между ними я укажу ниже. Так вот, сначала нужно определиться с источником воды. Самое дорогое водоснабжение это - артезиан, источники есть далеко не везде, проведение работ очень дорогое. Второй вариант - это скважина средней глубины, воду надо доставать насосом, чистота воды не гарантирована, запасы воды непредсказуемы, зато работы стоят дешевле и проводятся почти везде. Третий, самый дешевый вариант - это устройство колодца, его можно вырыть и самому, в остальном он похож на скважину средней глубины. Для разведки водных ресурсов обратитесь в соответствующие фирмы, а воду сдайте на анализ в местную санстанцию. Далее все вам нужно спланировать разводку воды, проложить трубы и оборудовать в доме систему фильтров и по желанию установить обогреватель.