Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 май 2012, svetlak1983

Капельное орошение

Высадил я в этом году свой огород в два раза больше чем обычно. Вот теперь думаю, скоро нужно заниматься поливом, но объемы действительно большие. Одним из технических средств которое можно использовать для облегчения моего труда выступает автоматический полив в качестве капельного орошения. Хотел бы узнать, а какую систему лучше выбрать, какой производитель надежный и есть ли какие нюансы при выборе?

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • вася
    7 май 2012, вася

    Система капельного орошения в некоторых случаях делается только для работы мануально, т.е никакой автоматики. Такой подход позволит все делать тогда когда вам хочется и, конечно же, дешевле обойдется в конструировании. В качестве труб я бы рекомендовал применять пластиковые.

  • ремонтник
    7 май 2012, ремонтник

    У нас вот участок небольшой и я сам делал систему капельного орошения. Схема была выбрана простейшая. Сначала поставил емкость с водой, трубки проколол раскаленным прутком, для регулировки подачи воды поставил несколько кранов шаровых. Емкость устанавливается на подставку, высотой около 1 метра, шланг крепится над землей по уровню не более 20 см. Вода поступает согласно закону тяготения, никаких насосов не использовал, только все самотеком идет.

  • ya_vse_znayu
    7 май 2012, ya_vse_znayu

    У нас на даче сама система орошения по капельному типу сделана из нескольких элементов. Тут много использовано трубок, фитингов, применяются и помпы и насосы. Я так думаю, что и одного производителя всех комплектующих не может быть. Мы нанимали компанию для монтажа капельного орошения, но они взяли на себя все услуги. Расценки устанавливал в зависимости от того, что нужно будет в результате и от площади участка. Можно конечно и самому попытаться поставить, все продается в свободном доступе, но тогда нужно изучать теорию расхода воды и интенсивность подачи для каждого вида растения.