Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 окт 2010, Данилов Максим

Скважина своими руками

Для начала хочу рассказать о том, какую подготовительную работу для сооружения скважины своими руками нужно провести. Речь идёт о том, чтобы максимально точно выяснить уровень воды от поверхности грунта. Это нужно, прежде всего, для того, чтобы понять такие аспекты, как - нужно ли затевать подобную работу; - если «да», то каким оборудованием пользоваться (к примеру, если уровень — не ниже пяти метров, то можно обойтись и обыкновенным садовым буром). Про сам порядок бурения скважины своими руками писать не буду, ведь на форуме уже есть хорошая тема «Как пробурить скважину вручную» (обратите особое внимание на комментарий форумчанина maximus). А я, в свою очередь, плавно перехожу к вопросу установки трубы в скважину.

Итак, в искомую скважину вставляете асбоцементную трубу, которая благодаря специальным креплениям не будет сползать. На заметку: лично я сделал крепления из стального уголка. Как? Сейчас расскажу. Вышеописанный уголок разрезаете на части по 25-30 миллиметров каждый, после чего одну часть сгибаете в кольцо, а концы стягиваете болтами вокруг вашей трубы. (!) По завершению основной части работы над проектом «скважина своими руками» не забудьте смастерить откидную крышку, которая не допустит проникновения мусора и прочих посторонних предметов.

Чтобы вы потом из-за допущенных ошибок не кусали себе локти, я хотел бы акцентировать ваше внимание на ряд нюансов, связанных с установкой трубы. Нюанс № 1: лучше всего использовать цельную трубу. Нюанс № 2: для обеспечения лучшего прохождения добытой воды советую не доводить искомую трубу до конца скважины (я оставил на откуп порядка 0.5 м). Нюанс № 3: в верхней части вашей трубы настоятельно рекомендую просверлить несколько отверстий. Это нужно для того, чтобы обеспечить доступ воздуха, ведь без него у воды, рано или поздно, появится затхлый запах.

В завершении, черкну пару строк о том, как доставать воду из скважины своими руками. Мне пришёл на ум, пожалуй, самый простой вариант ответа на этот вопрос — покупка обыкновенного погружного насоса (я остановился на «Малыше»).

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    22 янв 2014, прораб

    Скважина своими руками может быть пробурена в подполье дома. Тогда место для нее выбирают поближе к люку. Трубы для нее можно использовать асбестоцементные, а соединять их между собой обрезками металлических труб. Если вам нужно пробурить скважину на глубину до 5 метров, то можно обойтись обычным садовым буром, для большей глубины, понадобится более сложное устройство, например, тренога с лебедкой. А чтобы избавиться от присутствия песка в воде, промывайте скважину, то есть почаще выкачивайте воду.

  • ya_vse_znayu
    22 янв 2014, ya_vse_znayu

    Чтобы получить чистую воду на своем участке, нужна скважина. Своими руками пробурить ее не сложно, главное, чтобы вода в скважине оказалась питьевой. Чтобы вода оказалась пригодной для питья, слой ее должен иметь прозрачность до 30 см. Содержание нитратов в воде – не более 10 мг на литр, а кишечных палочек 10 на литр. Все эти данные можно получить, если сдать воду на экспертизу в СЭС.

  • 4 окт 2010, Vantuz

    Ну и сколько времени у вас уже работает скважина на воду своими руками? Извините, конечно, за недоверие, просто описанный вами способ не внушает доверия... да и утверждения (то бишь нюансы) спорны. К примеру, где вы возьмёте такую гигантскую цельную (!) трубу, чтобы её одной хватило сразу на всю скважину?
    P.S. Кстати, чтобы выяснить уровень воды, можно и у соседей спросить, которые, наверняка, уже обзавелись подобным сооружением.